Какой сегодня праздник?

2023-05-20 07:30:04
День травматолога
Этот день хоть и не отмечен красным цветом в календаре, но для всех врачей несёт очень важное значение. Узконаправленный казалось бы праздник объединяет и травматологов, и ортопедов, и хирургов, конечно, не забываем и про профессоров и их студентов в профильных учебных заведениях.
Если вы хотя бы раз в жизни получали травму, то, наверняка, вспомните представителей данной медицинской области с большой благодарностью. 
История профессии уходит далеко в десятки веков в прошлое. Неоднократно археологи находили предметы, которыми по их мнению лечили травмы.
Гиппократ стал первым, кто относительно систематизировал имеющуюся информацию о различного рода травмах. А масштабно отрасль медицины начала развиваться после октябрьской революции.
На сегодняшний день отечественная травматология находится в ряду первых в мировой статистике.
День травматолога 2023 в России отмечается врачами, учеными, научными деятелями, связанными с этим медицинским направлением. Как правило, в этот день проводятся концерты, торжественные мероприятия. Руководители медицинских учреждений поздравляют коллег, вручают грамоты и благодарственные письма отличившимся сотрудникам. Обязательно проводятся конференции и семинары, на которых можно узнать о результатах современных исследований, достижениях и новейших технологиях в этой области. Проговаривают возникающие проблемы и обсуждают пути их решения.