Какой сегодня праздник?

2023-05-05 08:45:03

День акушерки

Вот уже второе десятилетие сегодня поздравляют всех акушерок нашей страны и даже всего мира. Благодаря этой профессии большинство из нас появилось на свет. 

Идея праздника зародилась в Нидерландах, ее предложили к рассмотрению ассоциация акушерок. В 50 странах мира с 1993 года этот праздник официально приняли и стали отмечать. Целью сегодняшнего дня считается информирование общества о важности профессии, ведь это действительно ценно - опыт, навыки, знание, от которых зависит жизнь и здоровье малыша и матери. Сопровождая весь процесс родов и помогая женщинам в становлении материнства, акушерка кроме опыта должна обладать и добрым сердцем, чувством сопереживания и отзывчивостью.

В рамках программы дня, проводимой в по всему миру, ассоциации акушеров организуют уличные шествия, устанавливают палатки в общественных местах, где проводят бесплатные консультации и предоставляют всем желающим информацию, касающуюся их деятельности. Также организуются встречи, семинары и конференции, где можно перенять опыт и послушать рассказы о новых достижениях в отрасли, присутствовать на награждении отдельных представителей профессии или целых коллективов акушерок.