5 мая вводится особый противопожарный режим в 32 муниципалитетах Красноярского края

2023-05-05 08:32:00

5 мая вводится особый противопожарный режим в 32 муниципальных районах Красноярского края.

В частности, в городах Канск, Бородино, Сосновоборск, Дивногорск, Ачинск, Зеленогорск, Красноярск, Боготол, Железногорск. Также в посёлках Солнечный и Кедровый, в Балахтинском, Козулстком, Большеулуйском, Ачинском, Партизанском, Новосёловском, Иланском, Большемуртинском, Манском, Тюхтетском, Берёзовском, Рыбинском, Емельяновском, Сухобузимском, Ирбейском, Бирилюсском, Саянском, Канском, Уярком, Боготольском и Назароском районах.

Отметим, что в такой период разведение открытого огня запрещено, в том числе, сжигание мусора, листвы и т.д. В лесных массивах и лесопарковых зонах нельзя оставлять мусор, устраивать свалки. Собственники частных домов должны иметь на участках ёмкости с водой или огнетушитель. Кроме того, они обязаны обеспечить свободные проезды для пожарной техники. За нарушения предусмотрена административная ответственность, в случае крупного ущерба, причинения вреда здоровью людей возможна уголовная ответственность.

Напомним, в Красноярске усилили мероприятия по предупреждению пожаров. Чтобы избежать пожаров, в городе косят сухую растительность и прокладывают минерализованные полосы.