В Уярском районе сотрудница полиции стала фигурантом двух уголовных дел

2023-05-03 12:32:07

В Уярском районе прокуратура изобличила сотрудницу полиции, из-за действий которой невиновный был привлечён к уголовной ответственности, сообщили в ведомстве.

В суде рассматривалось уголовное дело об уклонении мужчины от административного надзора из-за нарушения им общественного порядка. По его словам, он соблюдал установленные ему ограничения. Возникли сомнения в его виновности, так как участковая не представила убедительных доказательств обратного.

Как показала проверка, сотрудница полиции несколько раз составила в отношении мужчины протоколы за административные правонарушения, которые он на самом деле не совершал. Последний раз ночью она вывезла его из дома для прохождения освидетельствования, а затем привлекла к ответственности за нахождение на улице в нетрезвом виде. Как раз данное нарушение общественного порядка и легло в основу уголовного дела.

— Прокуратура отказалась в суде от обвинения, а пострадавший получил право на реабилитацию, — сообщили в прокуратуре Красноярского края. — Участковая же стала фигурантом двух уголовных дел (о служебном подлоге и злоупотреблении полномочий). Эти уголовные дела у неё не первые. Она проходит обвиняемой по другому делу и находится под стражей.