Губернатор Алтайского края попросил Владимира Путина включить проект офтальмологической больницы в инвестпрограмму

2023-05-03 12:32:07

Президент России Владимир Путин провел видеовстречу с губернатором Алтайского края Виктором Томенков. Во время встречи глава региона попросил президента включить проект офтальмологической больницы в федеральную адресную инвестиционную программу. Об этом сообщили на сайте Кремля.

По словам Виктора Томенка, жители региона на 10% чаще обращаются с офтальмологическими заболеваниями, чем в СФО. На данный момент помощь оказывается 54 000 человек и проводится 13 000 операций. Он также отметил, что в крае уже существует офтальмологическая больница, однако она расположена в приспособленных помещениях.

«Но есть у нас проект строительства поликлиники со стационаром, с двумя операционными. Если бы в современное здание разместили бы это учреждение здравоохранения, нам бы позволило это более качественно оказывать услуги, увеличить объем таких операций с 13 до 18 тысяч», — сообщил Виктор Томенко.

Глава региона также рассказал, что уже создана проектно-сметная документация и поведена госэкспертиза. В итоге на создание нового объекта необходимо около 950 млн рублей.

Президент России отметил, что в первую очередь необходимо обратить внимание на высокий уровень социально значимых заболеваний в крае.