«Я знаю, куда иду. Это не первая моя [Роскомнадзор]»: на спецоперации погиб 47-летний уроженец Красноярского края

2022-08-10 10:00:07

О гибели 47-летнего Николая Кресова «ТВК Красноярск» рассказала его коллега Альбина. Мужчина родился и вырос в Назарове, но в последнее время проживал в Красноярске. Николай долгое время проработал в ГУФСИН, но после выхода на пенсию устроился в один из красноярских банков. Сначала трудился в службе безопасности, потом перешел в инкассацию.

«Когда военная спецоперация началась, он, бывший ГУФСИновец, посчитал нужным уйти туда. Это было его решение. Отговорить его пытался весь банк. Мне он сказал – я пришел с тобой попрощаться. Я отвечаю: "Ты с ума сошел такие вещи мне говорить? Мы через полгода будем тортик кушать с чаем". Он мне: "Я знаю, куда иду. Это не первая моя [Роскомнадзор]"», – вспоминает Альбина.

По словам Альбины, Николай участвовал в боевых действиях во время чеченской кампании, у него есть боевые награды. Женщина уточнила, что на спецоперацию военный отправился в мае, для этого целенаправленно уволился из банка. Николай был инструктором-взрывником штурмового отделения, добавила его коллега.

«Две недели назад появилась информация, что отряд, в котором был Николай, попал под снаряды. Попросили образец ДНК, все подтвердилось. Мы в шоке – это мягко сказать», – поделилась Альбина.

Похороны военного состоялись 10 августа в Назарове, так как там проживают его родители. У мужчины осталась супруга и трое детей. В военкомате города «ТВК Красноярск» отказались давать комментарии. Получить комментарий администрации также не удалось.

Николай Кресов стал 81 погибшим из нашего региона. Подробнее об остальных читайте в материале.