6 миллионов пчел погибли под Красноярском: пасечники винят пестициды, которыми обрабатывали поля

2022-07-06 08:00:14

Как рассказал «ТВК Красноярск» пасечник Валерий Голованов, пчелы погибли несколько дней назад неподалеку от Старцево. Пасечники уверены, что виноваты аграрии, которые обрабатывали рапсовые поля от вредителей, но никого об этом не предупредили.

«Обработали рапс, был жаркий день – вся пчела пошла на поля. На следующее утро уже пчел не было. Если считать в штуках, то примерно 6 млн пчел погибло – это вся летная пчела», – пояснил Валерий.

По информации мужчины, обработку проводило предприятие «Агро-Красноярск». «ТВК Красноярск» не удалось связаться с компанией ни по одному из телефонов, доступных в интернете. Пасечники считают, что гибели пчел можно было избежать, если бы фермеры заранее предупредили об обработке.

«Я спрашивал – вы в ночь выехали поливать? Мне ответили: «Нет, мы заканчиваем уже». Если бы они травили ночью, гибели можно было бы избежать. По крайней мере, такой массовой. Сейчас мы вынуждены доказывать, что виновата именно обработка. Нам отвечают: "А может это не мы"», – сетует Валерий.

На место уже выезжала служба ветеринарного надзора. В ведомстве «ТВК Красноярск» рассказали, что в первую очередь проверят, не были ли заражены пчелы инфекционным заболеванием.

«На место выезжал Емельяновский отдел ветеринарии. Специалисты провели отбор проб, чтобы исключить инфекционные болезни. Если падеж произошел, мы в первую очередь исключить инфекционные заболевания. Параллельно пчел исследуют на отравление».

В ветнадзоре отметили, что перед обработкой предприятие должно было оповестить жителей, например, в местной газете. Было ли это сделано и что стало причиной падежа пчел – ведомство еще выясняет.

Год назад подобный случай произошел в Боготольском районе края. Там пасечники заявили о гибели 20 млн насекомых из-за пестицидов. Пчеловоды потеряли несколько миллионов руб. По их словам, фермеры не предупреждали об обработке. СК провел проверку, чтобы выяснить причины падежа. В итоге ветеринарная экспертиза показала, что 20 млн пчел погибли от сильного химиката.