В Лесосибирске отчим спасал 9-летнего ребенка и утонул

2022-07-06 08:00:14

В краевом СК рассказали, что все произошло днем 5 июля. Семья отдыхала в Стрелке на берегу Ангары. Когда мать, сын и отчим зашли в воду, ребенка стало уносить течением. Женщине удалось выбраться на берег.

Отчим поймал мальчика и, держа его, плыл к берегу. Очевидцы пытались помочь ему. Ребенка им удалось спасти, а мужчина скрылся под водой. Когда его вытащили, он не подавал признаков жизни.

Следователи проводят проверку. Также назначена судмедэкспертиза, чтобы установить причины смерти мужчины.


Напомним, с начала июня в водоемах края утонули уже 7 детей. В Красноярске подросток утонул на протоке Енисея, когда пытался ее переплыть с друзьями. В Канске утонула 11-летняя девочка, в Ачинске – 12-летний мальчик, в Туре – 17-летний юноша. Еще одна трагедия случилась в Дудинке – там во время купания 14-летний мальчик и его одноклассница стали тонуть, однако спасти удалось только девочку. Также трагедия произошла в Минусинске: там 16-летний подросток решил переплыть протоку, но не рассчитал силы и утонул. 14-летний юноша утонул в заброшенном пруду в Ужурском районе. Родителям он сказал, что поехал кататься вместе с друзьями, но на самом деле отправился на водоем.

Чаще всего к трагедии приводит нарушение правил безопасности. При этом в большинстве случаев утопающие не зовут на помощь, как в фильмах. Как понять, что человек тонет? Как спасти его и оказать первую помощь? Об этом в программе «Новое утро» поговорили с экспертом.


Фото: СК по Красноярскому краю