«Тревога неприятна, но не смертельна»: советы психолога, как справится со страхами перед ковидом

2022-01-27 16:00:44

Большой информационный шум может создавать ощущение усталости. В первую очередь психолог советует минимизировать поток информации – отказаться от просмотра новостных телеканалов, уменьшить свою активность в социальных сетях.

Рост тревожных состояний наблюдается и среди детей, потому что им сложно регулировать свои эмоции. Также тревога может расти из-за совпадений с возрастными кризисами или другими трудными жизненными ситуациями, такие как потеря работы.

Пандемия также повлияла на психологическое благополучие населения. Если раньше люди всегда находились в состоянии неопределенности, то сейчас это состояние ухудшилось. В таком случае необходимо сгруппироваться, чтобы решить эту проблему, но общество порой только повышает уровень тревожности.

Среди населения наблюдается рост тревожных, депрессивных и панических расстройств. Если раньше об этом не говорили, то сейчас такие темы обсуждают на каждом углу. Очень важно людям понять, что тревога в принципе неприятна, но не смертельна, точно также, как и паническая атака.

Эксперт отмечает, что пользоваться бесплатной психологической помощью очень важно. Такую помощь может оказать психолог в школе, в детском саду или в крупном медицинском учреждении.

Также важно соблюдать режим сна и отдыха, побольше общаться с близкими, даже онлайн и стараться максимально адаптироваться к любой ситуации.

Есть случаи, когда люди самостоятельно справляются с эмоциональными расстройствами и существует научно-доказательная литература, которую можно прочитать в таких случаях. Но психолог рекомендует обращаться к специалистам, чтобы решить проблемы с психическим здоровьем.


Тревожность порой принимает крайне агрессивные формы, так, в торговом центре Подмосковья засняли драку в очереди на прививку от COVID-19. Мужчина хотел пройти вакцинацию без очереди, но его попытались остановить две женщины. Одной из них сломали челюсть.

В Красноярске в «Планете» мужчина подрался с охранником. Со слов прохожих, красноярец ударил охранника, когда тот не пустил его внутрь без QR-кода. В ТРЦ заявили, что сотрудник «не справился с эмоциями» – его отстранили от работы.

В декабре страну потрясло ЧП в московском МФЦ: там посетитель начал стрелять после того, как охранник попросил надеть маску. Двое погибли и еще трое пострадали, среди них 10-летний ребенок.

 

Последние новости

27.01.2022
«Прямой эфир»: как найти общий язык с проблемными соседями
27.01.2022
В ГУФСИН опровергли, что в красноярской колонии осужденного выкинули из окна
27.01.2022
Волонтеры программы «Комбинат добра» собрали более миллиона рублей на помощь детям
27.01.2022
В Красноярске дворник во время уборки тротуаров почистил машины: ролик стал популярным в сети
27.01.2022
Режим НМУ третий раз за месяц ввели в Красноярске
27.01.2022
Компанию «РостТех» лишили статуса регоператора в Красноярском крае
27.01.2022
«Что с безлимитным проездным в автобусах?»: в департаменте транспорта рассказали, как это работает
27.01.2022
«Теперь он свободно передвигается по городу»: участника массовых пыток заключенных перевели в красноярскую ИК