Волонтеры программы «Комбинат добра» собрали более миллиона рублей на помощь детям

2022-01-27 14:00:44

Благотворительный аукцион «Волонтеры в City» (источник: «Норникель»)

«Норникель» подвел итоги благотворительного проекта «Волонтеры в City». В нем участники программы «Комбинат добра» из Норильска, Читы, Заполярного, Мончегорска, Москвы собирали деньги на помощь детям, которые оказались в непростой жизненной ситуации, фондам и детским домам.

Для этого волонтеры организовали онлайн-ярмарку и аукцион, где продавали рукодельные сувениры: плюшевых тигров, елочные игрушки, шопперы, ароматное мыло, свечи и варенье из северных ягод. Также на сайте ярмарки можно было сделать пожертвование.

Сувениры, которые продавались на ярмарке и аукционе «Волонтеры в City» (источник: «Норникель»)

В итоге участники проекта собрали 1 млн 300 тыс. руб. Эту сумму компания «Норникель» удвоит и направит детям. Например, 200 тыс. уже направили на покупку слухового аппарата для Коли Галахова из поселка Никель Мурманской области. Помощь получит и малышка Айша из Норильска, которой нужен дорогостоящий курс лечения.Средства также переведут в детский дом «Вдохновение» в селе Непецино Московской области, фонд помощи детям с онкогематологическими заболеваниями, расположенный в Чите, и Ивантеевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

Красноярский благотворительный фонд «Счастливые дети» тоже получит помощь от волонтеров. Организация помогает детям-сиротам адаптироваться в социуме, получить услуги медиков и педагогов, а главное – обрести семью. Благодаря проекту «Норникеля» в фонд направят 300 тыс. руб., деньги пойдут на финансирование программы «Хочу на ручки».

«Для нас неожиданно, приятно и важно получить такую поддержку, особенно в условиях того, что сейчас мы активно развиваем варианты помощи. Наша программа “Хочу на ручки” предполагает профессиональный уход за детьми, которые оказались в больнице и не имеют рядом близкого взрослого, способного помочь. С ними находятся наши специально подготовленные няни, которые всегда утешат при прохождении медицинского лечения, помогут пережить боль, накормят, переоденут и просто возьмут на руки, чтобы ребенок мог посмотреть на мир, а не только на больничные стены.

И если раньше в программе участвовали малыши в возрасте от 0 до 4-х лет, то теперь дети более старшего возраста тоже получают всю необходимую помощь и не остаются одни в сложной ситуации. Поэтому финансовая поддержка компании оказалась очень кстати», – рассказала директор фонда «Счастливые дети» Наталья Лихошерстова.

Участники программы «Хочу на ручки» (Фото Александр Купцов)

Красноярские волонтеры программы «Комбинат добра» также вручили собственный новогодний подарок детям с ограниченными возможностями – для малышей из центра «Медвежья слобода» и их родителей организовали двухдневный отдых в научно-познавательном комплексе «Нарым» на территории «Столбов». Там для ребят устроили экскурсию по скальному району, интерактивные занятия и мастер-классы, прогулки по заснеженным тропам и катание на снегокатах.

«Делая добрые дела, мы получаем в ответ эмоции, которых в обычной жизни зачастую не хватает. Во время организованного нами новогоднего праздника для малышей с особенностями здоровья они подходили и просто так обнимали каждого из нас. Это было настолько душевно, настолько эмоционально, что мы еще долго оставались под впечатлением!» – делится капитан красноярской команды волонтеров Анна Арнст.

Дети с ОВЗ проводят время в центре «Нарым» (источник: нацпарк «Столбы»)

В копилке волонтеров «Норникеля» также проекты по благоустройству территорий «Красноярских Столбов» и поддержка турнира по футболу для ребят из детских домов. Отметим, в составе отряда добрых дел есть и сотрудники компании NordStar и Енисейского речного пароходства (дочерние структуры «Норникеля»). Команда образовалась в 2020 г., и ежегодно к ней присоединяется все больше сотрудников.

Красноярская команда волонтеров (источник: нацпарк «Столбы»)