В Минусинске запретили провести экологический митинг на 200 человек из-за ковидных ограничений

2022-01-23 10:00:44

19 января активисты, выступающие за решение экологических проблем, подали заявку в мэрию на проведение массового мероприятия, чтобы публично высказаться о загрязнении воздуха.

Авторы планировали сбор 200 человек на площади около фонтана и пообещали, что никакой политической агитации не будет. При этом подчеркнули, что требования эпидемиологических мер они будут соблюдать: носить маски, держать социальную дистанцию и обрабатывать антисептиком руки.

Однако в администрации, рассмотрев заявку, ответили отказом. Власти объяснили, что в крае сейчас запрещены массовые мероприятия из-за антиковидных мер. Кроме того, организаторы получили официальное предостережение: о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений.

«Организация и проведение несогласованных публичных мероприятий, а также участие в них, являются одним из основных источников угроз экстремизма в России», – сказано в документе.


Напомним, в Минусинске несколько раз за зиму вводили режим «черного неба». Местные дети пожаловались президенту и депутатам Госдумы на проблемы с экологией. Видеообращение, где дети просят у власти защиты от грязного воздуха, появилось в соцсетях. Ранее жители атаковали социальные сети главы Росприроднадзора Светланы Радионовой сообщениями о том, что они уже несколько месяцев не могут нормально дышать.