События недели: пять волн эвакуации, «омикрон» в Красноярске и автобус по 32

2022-01-23 08:00:40

Начало рабочей недели было похоже на день сурка, который начался еще с прошлой – с четверга, 13 января, когда начались первые эвакуации из ТЦ и школ.

Итак. Понедельник. 17 января. Утро. Дети приходят в школу, а через несколько минут происходит массовая эвакуация. Третий рабочий день подряд. Обеспокоенные родители звонят и пишут ТВК, заявляют, что их детям не дают учиться. К счастью, сообщения о минированиях ложные. Полицейские пообещали, что разберутся в ситуации. К обеду казалось, что все позади и можно выдохнуть…

Но наступил вторник, и все по новой. Эвакуация. Переживания родителей смешиваются с возмущением: четвертый раз подряд их детей эвакуируют, сами мамы и папы вынуждены сорваться с работы, никто не понимает, что происходит, а полицейские молчат. Но одной эвакуацией 18 января не обошлось. После утренних сообщений детей отправили домой, затем вернули в школы и спустя некоторое время опять вывели на улицы.

В управлении образования вновь обещали прокомментировать ситуацию, а полиция все так же молчала. Только вот в сети появилось письмо, где аноним под ником Black Bull, угрожая террором, требует выкуп.

В полиции это послание никак не прокомментировали, но заявили, что школы будут круглосуточно охранять сотрудники МВД и Росгвардии.

Школы больше не эвакуировали, но анонимные сообщения о минировании добрались до детских садов. В среду на улицу выводили всех дошкольников города. Чтобы дети как-то порадовались и меньше переживали – в актовом зале одной из школ для них устроили кинотеатр и показывали мультики.