В Санкт-Петербурге возбудили уголовное дело на художника за большую фекалию в центре города

2022-01-18 10:00:48

Московский художник Иван Волков в Петербурге 14 января создал инсталляцию в виде 5-метровой снежной фекалии в желтой луже. По словам автора, в процессе создания он использовал пищевые красители, а на лепку ушло около 4-х часов. Фото арт-объекта появилось в его профиле на Facebook, но позже было удалено. Сам художник сказал, что не вкладывал никакого смысла в свое творение, а на создание большой фекалии его вдохновило творчество петербургских художников.

Московского скульптора 16 января вместе с другом сняли с поезда в Москву и доставили в отдел полиции в Санкт-Петербурге, сообщили его коллеги из объединения Young Artists & Collectors в своем Telegram-канале. Задержанным не передавали еду и разрешали пить воду только из-под крана, передает слова адвоката Волкова The Flow.

В отношении художника возбудили уголовное дело за надругательство над телами умерших и их захоронениями.

«Неустановленное лицо <...>, осознавая противоправность своих действий, умышленно, цинично, безнравственно, из хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми правилами и нормами поведения, установленными в обществе, разместило арт-объект из снега в виде гигантских фекалий в луже желтого цвета, таким образом, своими умышленными действиями осквернило место захоронения умерших»,  – цитирует постановление «Фонтанка».

Марсово поле – площадь в центре Санкт-Петербурга, где погребены петроградские рабочие, которые погибли во время Ярославского восстания 1918 г.


Напомним, летом 2021 г. в Москве установили скульптуру «Большая глина №4», которую местные сравнили с кучей экскрементов.

Фото: @volkov___vanya