В Красноярском крае бездомного коня спасали на самолете

2021-12-24 10:00:49

Видео: Дивногорск Офицальный

История коня началась еще в середине осени. Недалеко от Игарки ликвидировали местный совхоз, и конь по кличке Иго-го остался на улице. Поначалу его подкармливали местные жители, а затем история попала в соцсети. В результате жеребцу нашли новый дом – в Дивногорске, рассказали в администрации города: после огласки дивногорский конный клуб «Талисман» согласился приютить животное, но оставались проблемы в транспортировке. Зооинспекторы даже дозвонились до Московской приемной Президента РФ и поговорили с уполномоченным представителями власти и МЧС.

«Несколько дней в телефонном режиме. Бесконечные переговоры, уговоры, объяснения… И в момент, когда мы уже стали отчаиваться, нам сообщили, что все же нашлись люди, готовые предоставить самолет для транспортировки коня! Вариант эвакуации на машине по зимнику был нереален. Слишком долго и слишком холодно. Наконец-то главная проблема была решена! 

А дальше начались переговоры с администрацией Игарки о предоставлении Иго-го временного пристанища, пока готовятся документы и проходит карантин. Подключились местные волонтеры, для коня выделили гараж. Общими усилиями организовали дежурство по уходу и кормлению. Сдали кровь, сделали прививки. Так, в ожидании и хлопотах прошел месяц», – рассказала одна из организаторов перевозки Любовь Янгель.

Долгожданный полет коня случился 23 декабря: коня доставили в Дивногорск. Сопровождающие коня поделились, что Иго-го «не подвел»: оказался очень умен, смел и доверчив. На кадрах видно, как коня грузят в самолет. Животное сначала упирается, но потом все же решается подняться по трапу в салон под уговоры сотрудников.