Жилье для детей-сирот в Красноярском крае теперь будет предоставлять Минстрой

2021-12-24 09:07:31

Изменения в законы Красноярского края о наделении муниципалитетов полномочиями в сфере защиты прав ребенка приняли в Заксобрании на последней сессии в 2021 году. Также депутаты проголосовали за перевод обеспечения жильем детей-сирот в ведение Минстроя края.

В Красноярском крае депутаты ЗС проголосовали за изменение ряда местных законов, которые позволяют передать в ведение Минстроя региона вопросы обеспечения детей-сирот жильем. Ранее полномочия по наделению детей, оставшихся без родителей, были у Минобразования. На уровне федерации и края принято решение о наделении министерств строительства страны и региона правами распоряжаться бюджетными средствами для обеспечения детей-сирот жилыми помещениями.

«Изменения в ряд законов края по сути означают, что за строительство жилья и обеспечение квадратными метрами теперь будет отвечать Минстрой. Переход полномочий позволит обеспечить комплексный подход к решению жилищной проблемы детей-сирот не только через приобретение жилья, но и через его строительство», - пояснили в Заксобрании.

За Министерством образования края останутся компетенции по ведению списков детей-сирот, установлению факта невозможности жить в закрепленном жилье и ряд других функций. Депутаты приняли законопроект сразу в двух чтениях.