«Не знаю, за что вы их держите»: Юлия Симбирева попросила президента РФ простимулировать губернаторов на помощь малому бизнесу

2021-12-18 12:01:00

Юбилейный XXX съезд Российского союза промышленников и предпринимателей прошел в Москве 17 декабря, в нем принял участие и президент России. От Красноярского края выступила руководитель комитета по развитию малого и среднего бизнеса регионального РСПП Юлия Симбирева. Девушка поздравила организацию с юбилеем и перешла к насущным для предпринимателей края просьбам. Публикуем речь Юлии полностью.

«Сегодня отрадно слышать, что экономика России восстанавливается и ВВП обещает прирост на уровне 4,3%. Но к сожалению, по малому и среднему бизнесу Красноярского края я таких оптимистичных цифр назвать не могу. Третий год подряд количество малых компаний в нашем регионе сокращается. Помимо того, что организациям сложно работать в пандемию, накладывается сверху плохая экология, из-за которой люди уезжают из города, и сильная монополизация экономики, из-за которой молодежь не всегда горит желанием работать, потому что специфические рабочие места. Поэтому большая просьба на малый и средний бизнес обратить пристальное внимание, потому что его развитие позволяет стабилизировать и дать экономике определенную гибкость.

В частности, предприниматели очень просят сохранить меры поддержки 2021 г. на следующий год: гранты, кредиты под льготную процентную ставку или с возможным обнулением при соблюдении необходимых условий.

Второй момент, с чем сталкивается бизнес – это кредитование. Мало залога и есть факты просрочек, по которым они потом не могут получить заемные средства. Здесь хорошо работает МСП банк, но есть ограничение по системе прескоринга – не обеспечивается индивидуальный подход к малым предпринимателям. И зачастую на этом этапе компания отсекается по таким признакам, как иск в арбитражный суд. Это стоп-фактор сразу. То есть любую организацию можно отрубить от кредитования, подав иск в Арбитражный суд. Хотелось бы сделать работу более индивидуальной с малым бизнесом. Я понимаю, нас много, но тем не менее.

И третий момент – это региональный уровень. Понятно, что у регионального уровня не очень много полномочий: в части поддержки, они в основном имеют федеральный формат, но в частности, регионы могут снизить ставку по упрощенной системе налогообложения. Сегодня она снижена для пострадавших отраслей, и главы субъектов очень неохотно идут для расширения этого списка. У меня просьба как-то повлиять на них. Я не знаю, за что вы их там держите, но просьба ослабить хватку, чтобы было больше смелость в этом вопросе», – подытожила Юлия Симбирева.

На пламенную речь девушки Владимир Путин ответил, что в годы борьбы с пандемией правительством уже осуществлен большой объем мер поддержки малого бизнеса.

«Мы понимаем, что он как раз работает в тех сферах, которые больше всего пострадали. Там и поддержка заработной платы, и сохранение коллективов – целый набор мер. По поводу сохранения их на следующий год мы уже с правительством говорили. Сейчас правительство над этим работает, и я просил коллег подумать на эту тему».

Президент добавил, что власть должна решить, как поддержать малый бизнес в следующем году, и пообещал обдумать этот момент.

«Что касается регионов, посмотрим, что можно сделать, чтобы их стимулировать оказать бОльшую поддержку», – закончил речь Владимир Путин.


Напомним, с 15 ноября попасть в фитнес-центры, бары или салоны красоты теперь можно только привитым или тем, кто переболел. Вдобавок такая система уже как месяц действует для входа в торгово-развлекательные центры. Чем ограничения обернулись для бизнеса и что о них думают горожане – в материале «ТВК Красноярск».