Под Красноярском появятся два новых кладбища

2021-11-04 08:00:44

Депутаты красноярского Горсовета обсудили вопрос о дефиците мест для захоронения. По муниципальной профильной программе средства на проектирование и строительство двух новых кладбищ заложили в бюджет на 2022 г. и плановый период 2023-2024 гг.

В этот период разработают проект одного из погостов. Он появится в рядом с Индустриальным в Емельяновском районе. Второй погост – около Шинного кладбища в Березовском районе – не только запроектируют, но и начнут строить.

Также до конца ноября 2022 г. специалисты инвентаризируют более 100 тыс. мест захоронений и составят их электронную базу. Ранее этого не удалось сделать из-за подрядчиков, которые не выполняли договора. Нового исполнителя уже нашли, изначальная цена контракта – 18 млн руб.

Кроме того, планируется расширить кладбище Бадалык на 18,2 га:

«Бадалык – одно из самых больших кладбищ страны, его площадь больше 240 га. И на этой территории, конечно же, есть бесхозные могилы или даже свободные участки, к которым сейчас нет возможности подобраться. Необходимо навести порядок, обеспечить доступ людей и городских служб во все уголки. Кроме того, мы понимаем, что еще одно кладбище нам необходимо – Бадалык уже давно не окраина, бесконечно расти он не может, скоро его будут подпирать жилые районы. Поэтому сейчас ведется работа по поиску и подготовке мест для новых погостов», – заявил депутат горсовета Денис Степанов.

После благоустройства на Бадалыке можно будет разместить около 16 тыс. захоронений. По подсчетам депутатов, места для захоронения могут закончиться в начале 2022 г. Новый участок сможет обеспечить места на 2-3 года.


Ранее красноярская мэрия объявила поиски подрядчика для реставрации ограды Троицкого кладбища. Рабочие используют кирпич с 19 века.