«Проверка» ТВК: красноярская городская поликлиника №2

2021-11-03 18:00:50

Проверка поликлиники началась в машине – со звонка в регистратуру. На нее во 2-й городской поликлинике на Киренского много жалоб поступало автору проекта Екатерине Кашутчик. Журналист пыталась попасть на запись к терапевту с симптомами коронавируса. Однако на звонок ответили со второго раза.

«Если можете, подходите в поликлинику с такими симптомами. Сегодня один врач работает на вызовах, он точно на дом не доедет.

Просто врач всего один, хотя должно быть два. Сегодня заявок по максимум. Успеет ли завтра он к вам заехать – сказать не могу. Берите с собой паспорт, полис, СНИЛС, вход с торца в кабинет 23», – ответили в регистратуре.

Екатерина Кашутчик отметила, что на входе в поликлинику весит объявление, в котором написано, куда обращаться красноярцам с симптомами схожими с коронавирусом.

В поликлинике идет ремонт. Помещение, которое находится рядом с входом, полностью завалено стройматериалами. Красноярцы жаловались на то, что ремонт тянется в учреждении с лета. И говорили, что закончить его не могут из-за нехватки рабочих. Ремонт «захватил» все пространство поликлиники: да же в регистратуре. Отметим, что карточку Екатерины Кашутчик не нашли. А она заводила ее в этой поликлиники ранее.

Кроме того, электронные табло, на которых пациенты видят очередь по талонам, не работают.  Ортопедов и травматологов в поликлинике нет. Красноярцам предлагают записаться на 2 недели вперед к хирургу.

Автор проекта заметила в задании трещины на стенах, которые идут до потолка. На нем нет плиточек и видно все провода. Одно из неприятных следствий ремонта – открытые настежь двери. Из-за этого в помещении холодно.

Разделение потоков (пациентов с симптомами коронавируса и с другими) нет. Потому что кабинет, где берут мазки находится рядом с регистратурой. И пациенты вынуждены находиться рядом с людьми, у которых температура.

Автор «Проверки» отметила, что в поликлинике очень много стройматериалов, которые разбросаны по всему зданию. Кроме того, все это в пыли, которую не убирают.

Красноярцы жаловались на очереди в медучреждении. Пациентка рассказала Екатерине Кашутчик, что ждет она приема уже часа 2 – она пришла не по записи. Отметили это и другие пациенты. 2 терапевта принимают в одном кабинете.

Чистоту и свежий ремонт журналист нашла в административном корпусе, где находится бухгалтерия, касса.

На всю поликлинику есть только 1 одноместный туалет, в котором антисанитария: валяются ватки, затоптан стульчак и грязные полы.

Главный врач Андрей Соловенко заявил, что работа идет планово и «дикого» потока нет. Также руководитель стал отрицать, что на дом не сможет сегодня прийти врач. По его словам, пациенты на дому обслуживаются в день обращения.

Разделение потоков коронавирусных пациентов и других главный врач объяснил тем, что больше негде было разместить регистратуру. И сказал, что температурящие не пересекаются с другими пациентами. А после обвинил во всем планировку поликлиники. Однако с предложением о реконструкции руководитель не обращался.


Напомним, что другие выпуски программы «Проверка» вы можете посмотреть здесь.