«Краткосрочный локдаун»: как красноярцы будут жить в «нерабочие дни»

2021-10-21 18:00:46

Министерство просвещения распространило информацию, что в учебных заведениях продлят осенние каникулы. Они начинаются в этом году с 25 октября и должны были завершиться 1 ноября, но дети в итоге будут отдыхать до 7 числа. Известно, что детские сады хоть и закроются, но в них продолжат работу дежурные группы.

В СФУ пояснили, что раз уж президент подписал указ, то ВУЗ будет его выполнять, но не ясно как именно. Ректор выпустит приказ на следующей неделе. Вообще, хоть и известно, что первая ноябрьская неделя объявлена не рабочей и есть уже указ президента, но как он будет работать ясно не до конца. По данным источников «ТВК Красноярск», губернатор края подпишет соответствующий указ в понедельник.

Пока предприниматели думают, что будет как в прошлые нерабочие дни. Напомним, что их вводили в мае 2021 г. и в марте 2020 г. В сети супермаркетов «Командор» считают, что продуктовые магазины в любом случае закрыть не должны.

Президент дал возможность регионам вводить нерабочие дни раньше. Мэр Москвы уже воспользовался этой возможностью. В столице объявлен локдаун с 28 октября. Там пожилые люди обязаны соблюдать домашний режим, запрещается проводить культурные, спортивные, развлекательные мероприятия. Закрыты будут кинотеатры, сферы торговли, услуг, общественного питания, спорта, культуры, отдыха, развлечений.

Большинство россиян, по данным соцопроса портала SuperJob, поддерживают введение нерабочих дней. 55% заявили, что все равно будут работать. Против – предприниматели, поскольку каждый день без работы – это потери и затраты. Красноярские бизнесмены уверены, что неделей локдаун может не ограничиться.

Отметим, в российском законодательстве не расшифровано понятие «нерабочие дни». Хотя вводят их уже на протяжении полутора лет. Вместе с тем, предприниматели научились обходить запрет на работу.

Президент и власти вынуждены пойти на нерабочие дни, чтобы замедлить распространение вируса и избежать дефицита коек в ковидных госпиталях. Это оказалось возможным из-за провала массовой вакцинации. Президент накануне заявил, что даже люди из его близкого окружения не ставят прививку.

В любом случае за работу в нерабочие дни компании могут поплатиться. За первое нарушение организация получит предписание об устранении, а если ничего не изменится, то и штрафы. На должностное лицо до 20 тыс. руб., на юрлицо до 50 тыс. руб.


Напомним, что главный санитарный врач заявил, что непривитые жители, у которых есть медотвод, не имеют права посещать массовые мероприятия. Однако ранее зампредседателя правительства Алексей Подкорытов говорил обратное. Как такое возможно? Разбирались «ТВК Красноярск».