На красноярском ЭВРЗ из-за сильного дождя рухнули 5-тонные плиты из бетона

2021-10-01 18:00:47

Все произошло утром 1 октября. Очевидцы рассказали «ТВК Красноярск», что 5-тонные плиты упали из-за сильного дождя: под забором вымыло грунтовую насыпь, из-за чего вся конструкция рухнула вниз. 


Сотрудники завода  уверены, падение стены произошло из-за недобросовестной работы застройщика парковки. По их словам, для возведения стоянки рабочим пришлось выкопать грунт под бетонным ограждением. 

«Давайте посмотрим, я могу показать. То есть они залиты также в бетон, но усиления никакого с той стороны нет, так как грунт был на месте, засыпан был согласно проектной документации, когда существовала на заводе, издавна. Теперь произошла выборка грунта из этого основания. Плюс дожди, подмывание грунта ПГС. Вот результат», – сообщил «ТВК Красноярск» представитель завода Вячеслав Семикин.

Также в ЭВРЗ отметили, что строительство стоянки ведется очень близко к территории завода. По словам сотрудников завода, это противоречит требованиям безопасности. 

В происшествии никто не пострадал. Инцидентом занимается полиция. Правоохранители выясняют детали случившегося и проводят все необходимые проверки. 


Напомним, рухнувшую подпорную стену в Солнечном планируют восстановить к ноябрю. Железобетонное сооружение будет высотой 3 метра.