«Дошли до криптоискусства»: красноярский художник продал виртуальную картину на аукционе за 951 доллар

2021-10-01 18:00:46

Красноярский художник Иван Четвериков, который создал граффити «Моя прекрасная Россия будущего» на ТВК, попробовал себя в криптоискусстве. Молодой человек выставил на NFT-аукцион виртуальную картину «Могиканин»

NFT – это технология, которая позволяет создателям цифрового искусства защитить свои авторские права. То есть, если, например, Айвазовский, оставлял на картинах подпись, подлинность которой доказывали эксперты – в криптоискусстве все проще. Информация об авторе, ее продажах, владельцах и стоимости записывается и вносится на цепочку блокчейна – в криптовалюте это реестр, в котором находятся блоки с информацией о транзакциях.

Преимущество NFT в том, что информацию нельзя ни изменить, ни удалить, что позволяет предмету искусства оставаться уникальным. Создатель может его продать, но авторские права будут закреплены за ним, сколько бы раз картину не покупали и сколько бы не было у нее владельцев.

«Все права – авторские, творческие – остаются у меня. Продается только сам цифровой токен, владелец которого может его продавать, сжигать, передавать» – пояснил Иван Четвериков.

NFT-искусство продают на специальных площадках – маркетплейсах, где картины, песни и видео покупают за криптовалюту. Чаще всего это Ethereum. За криптоискусство люди готовы десятки тысяч долларов, а самый дорогой лот приобрели за $70 млн.

Иван Четвериков, как начинающий автор в криптоискусстве, продал свою картину «Могиканин» за 0,315 Ethereum. Если перевести в доллары – это будет $951, в рубли – почти 70 тыс. руб.

Новый владелец картины выставил ее за 1 Ethereum – 3 тыс. долларов или 220 тыс. руб.

Художник рассказал «ТВК Красноярск», что его цифровые картины – это работы с интуитивными образами, которые он создает в импровизации. Больше творчества можно найти на сайте Rarible и здесь.