Покупатели «вымылись»: в Красноярске спрос на новостройки пошел вниз

2021-09-27 16:00:50

Руководитель отдела продаж компании «Этажи» Геннадий Суббочев считает, что быстрый рост цен на фоне доступной ипотеки привел к ажиотажу, «вымыв» с рынка покупателей будущих периодов

«Мы видим, что новостройки стали менее интересны для покупателей. Количество броней по отношению к прошлому месяцу снизилось на 15%. И в целом, если сравнить данные на покупку квартир в новостройках ровно год назад, то спрос на первичном рынке упал почти на 20%. Это было ожидаемо: рынок насытился. Большой спрос после появления льготной ипотеки в 2020 г. повлек за собой быстрый рост цен (больше 32% за год). Сейчас достигнута определенная точка, когда население уже не готово покупать так активно новостройки по текущим ценам».

Стоит ли ждать снижения стоимости

Снижение стоимости жилплощади не прогнозируется, но к 2022 г. ожидается замедление существующего роста цен. Доходы населения при этом, к сожалению, не выросли. 

«Также при всех внешних факторах повышения, ставки на ипотеку банки сдерживают. Несмотря на неоднократные повышения ставки Центробанка в июле и августе, размер процентных ставок от банков пока на прежнем уровне. Многие думали, что банки поднимут первоначальные взносы, но пока некоторые их даже снизили», – сообщил Геннадий Суббочев.

Актуальные процентные ставки банков на вторичную недвижимость:

Интерес покупателей

Геннадий Суббочев говорит, что в компании видят, что клиентопоток переориентируется с новостроек на вторичное жилье:

«Здесь много плюсов: развитая инфраструктура, есть возможность торга с собственниками, и можно снизить цену,  жилье уже готово для переезда. Также  в сентябре сохраняется стабильный спрос на загородные дома для постоянного проживания».

Согласно исследованиям аналитиков компании «Этажи», пригороды Красноярска оказались в тройке лидеров по наибольшему росту цен на загородные дома среди городов России, обогнав по темпам роста цен такие города, как  Санкт-Петербург и Казань. Рост цен на загородное жилье был спровоцирован увеличением спроса.