Бастрыкин рассказал о причинах массовых нападений на учебные заведения

2021-09-24 14:00:40

Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Бастрыкин говорит, что резонанс после стрельбы в Перми становится примером для несовершеннолетних: у них возникает желание повторить за преступником. У него быстро появляются единомышленники.

«Они в буквальном смысле их защищают, считая чуть ли не жертвами обстоятельств, собирают средства для их поддержки, пишут положительные комментарии в соцсетях. Такие ложные оценки молодежью происходящего тоже опасны, и с этим надо работать», –цитирует главу СК ТАСС.

По словам председателя СК, основные причины шутинга – недостаточный уровень воспитания и культуры у российских подростков.

«Интернет, телевидение, социальные сети стали таким источником воспитания, который культивирует насилие, равнодушие к проблемам сверстников, безнравственность. Детей надо вытаскивать из интернета, а не погружать их туда за бюджетные деньги», – заявил Бастрыкин.

Глава следственного комитета говорит, что в погоне за прибылью блогеры создают видеоматериалы «издевательств над людьми, совершают сомнительные поступки, зачастую противоправные». Такие посты просматривают миллионы подростков, и они могут последовать примеру.


Ранее в Краснотуранске студент Южного аграрного техникума планировал убийство однокурсников 1 сентября. Парня удалось задержать раньше, чем он напал на техникум и его студентов. Многие пользователи соцсетей решили, что подросток из Красноярского края «вдохновился» пермским инцидентом и решил действовать также.   

Напомним, 20 сентября на территорию государственного университета Перми ворвался 18-летний Тимур Б. с оружием. Он убил 6 человек, еще 28 – ранены.

 

Последние новости

24.09.2021
В Красноярске задержали мужчину за осквернение мемориала Победы: он надел урны на памятные таблички
24.09.2021
«Снимай, пока он не растаял!»: красноярцы запечатлели первый снег
24.09.2021
В Норильске построят школу на 650 учеников и поликлинику с современным оборудованием
24.09.2021
Экс-сотрудницу красноярского штаба Навального* осудят за посты годичной давности
24.09.2021
Как написать отчет по практике в университете: публикуем советы экспертов
24.09.2021
«Все в голубином помете и куча трупов!»: красноярцы жалуются на жительницу, прикармливающую голубей на Молокова
24.09.2021
В Минфине планируют увеличить расходы Кремля и камбина до 71 миллиарда за 3 года
24.09.2021
Как выбрать стрижку 2021