«Если болит зуб, мы идем к стоматологу. То же самое и с психиатром»: психолог о причинах трагедии в Перми

2021-09-22 14:00:44

Можно ли заранее понять, что у подростка проблема?

«Мозг человека растет до 23 лет, поэтому 18-летний – это, на мой взгляд, еще ребенок. В этом возрасте нужно запретить выдавать оружие. В 18 лет все проблемы глобализируются: если плохо сейчас, то это конец. Мы не знаем, какая у нападавшего была ситуация в семье, какие отношения с друзьями. Возможно, он был в состоянии стресса.

Психиатрическая помощь должна быть доступной, не карательной и не жесткой. Люди не обращаются к психиатру, потому что им заводится справка, и они лишаются всего. Они не получат права и всегда будут на контроле.

Мы не можем полностью защититься от таких случаев. Но мы можем отладить помощь в школах, создать большие психологические службы. С 1 класса ребенок должен понимать, что прийти к психологу – это нормально. Если проблемы в семье, в коллективе – это нормально. То же самое и для взрослых. Если у тебя болит зуб, то нужно идти к стоматологу. Если у тебя проблемы с ментальным здоровьем, то к психиатру.

Хорошо, если родители могли выстроить такие отношения, чтобы ребенок мог прийти к ним со своей проблемой. Чтобы он знал, что его примут любым и помогут решить проблему. Тогда и внутреннее напряжение будет меньше. Если у родителей с детьми близкие отношения, то они заметят, что с ребенком что-то не так».


Напомним, 20 сентября молодой человек проник на территорию Пермского госуниверситета и открыл огонь по учащимся и преподавателям вуза. По уточненным данным, погибли 6 человек, еще 28 пострадали.

Стрелком оказался студент вуза 2003 года рождения. При задержании его ранили. Позже в сети появилось письмо, в котором молодой человек сообщал, что давно планировал нападение. Следственный комитет возбудил уголовное дело.


 

Последние новости

22.09.2021
Студент техникума в Красноярском крае планировал убить однокурсников 1 сентября
22.09.2021
В Красноярске заработали «горячие линии» для тех, кому не дали отопление
22.09.2021
Богучанский медцентр помощи и спасения получит новую кислородную станцию
22.09.2021
Больше 10 переводов в день вызовут подозрения: В России ужесточили контроль за операциями по карте
22.09.2021
Охранники красноярского бара избили клиенток и распылили в глаза перцовый баллончик: видео
22.09.2021
Больше 10 переводов в день вызовут подозрения: В России ужесточили контроль за операциями по карте
22.09.2021
В Красноярске автомобилистка сбила женщину на пешеходном переходе и обняла ее
22.09.2021
18 правил личной дисциплины