«Эконовости»: в России появился онлайн-сервис, который помогает искать потерявшихся домашних животных

2021-09-18 14:00:41

Приложение «Хвост удачи»

Оно бесплатно для всех пользователей сети. Алгоритм поиска животных: загрузить на сайт фотографию пропавшего питомца. Далее нейросеть проанализирует базу объявлений о найденных зверях. Если она обнаружит совпадения, то онлайн-помощник сообщит об этом вам. После того, как питомца отыщут, данные о животном удалят с сайта.

Разработчики говорят, что точность распознавания, которую на сегодня демонстрирует сервис, составляет более 97% для собак и более 96,5 % для кошек. Кроме того, подать заявление можно будет не только о пропавшем, но и обнаруженном на улице животном. Достаточно будет сфотографировать его и сайт разместит соответствующую информацию об этом. Сайт также дает возможность размещать объявления фондам и приютам.

Чаще всего россияне сдают на утилизацию мобильные телефоны и телевизоры

За полгода на переработку отправили более 700 тонн техники. Полученные товары регистрируют в специальной системе, затем отправляют на завод, а переработанное сырье используют для производства новых товаров.

В Красноярске нет таких пунктов приема, куда обычные горожане могут принести старый сотовый телефон и сдать его. Специалисты считают, что вся сложность в том, что на такие пункты приема техники пока нет денег.

Ученые рассказали о новом способе появления токсичных веществ

Как заявляют специалисты из Океанографического института Woods Hole, они появляются из-за воздействия солнца на океанический пластик. Эксперты провели следующий эксперимент: они купили обычные полиэтиленовые пакеты и положили их в стерильные стаканы с ионизированным раствором. Половину образцов убрали на шесть дней в темное помещение. Вторую – на пять дней поставили в камеру с регулируемой температурой. На стаканы направили постоянный поток радиации в виде искусственного солнца.

Образцы из темного помещения выделили в раствор лишь небольшое число органических соединений, а те пакеты, которые простояли на солнце, выделили в раствор новые химикаты. Причем, как заверяют ученые, учитывая мощность искусственного солнца, в естественной среде процесс занял бы всего несколько недель. Как именно эти вещества могут воздействовать на человеческий организм или окружающую среду – пока неизвестно. Сейчас это предстоит выяснить ученым.

Красноярск оказался в зеленой зоне по уровню загрязнения воздуха

В списке самых грязных территории за 6-12 сентября Красноярск занял 35 место, об этом сообщила российская экологическая партия «Зеленые». Уровень загрязнения составляет 7 мкг на кубический м.

По данным общественников, наиболее загрязненными районами Красноярска с 13 по 16 сентября стали Кировский и Железнодорожный районы, а самыми чистыми – Советский и Свердловский.

В зону повышенного загрязнения вошли 7 территорий. Самым грязным городом стала Кострома.


Прошлый выпуск Эконовостей на ТВК можно посмотреть здесь.