«К учениям это мероприятие отношения не имело»: норильский журналист о гибели министра Зиничева

2021-09-09 08:00:56

Игорь Клюшин, журналист, администратор группы «Норильчане»:

«Информация закрыта полностью. Меня как журналиста интересует один вопрос. Учения идут в Норильске, с утра министр осмотрел строительство пожарной части, также его пофотографировали в центре Норильска на выставке МЧС. По моим источникам, люди погибли далеко от Норильска, порядка 160 км. К учениям это мероприятие отношения не имело. Скорее всего, это была обзорная экскурсия. Министр, конечно, погиб как МЧСник, но выполнял ли он какие-то задачи – для меня большой вопрос.

Второй момент, судя по информации прессы, министра и оператора доставляли вертолетом, а это лету как минимум час. Почему подобные экскурсии проводят без необходимого снаряжения и медработника, если запрашивали центральный борт? Вопросы к организации мероприятия, а не к тому, как погиб министр».

Фотограф Денис Кожевников, который был на учениях:

«В момент трагедии меня не было. Учения проводились сразу в нескольких субъектах РФ, это межведомственные учения, они носили исследовательский характер в числе прочих задач. Отрабатывались варианты спасения людей на судах, ликвидации пожаров, ликвидации утечки топлива и некоторые другие задачи, в том числе проходили учения эвакуации в больницы».

Напомним, Зиничев был в Норильске на учениях по защите от ЧС арктической зоны. Он трагически погиб при исполнении служебного долга, заявили в МЧС. 18 августа Зиничеву исполнилось 55 лет. В должности главы МЧС он находился с 2018 г.