«Мы не говорим, что учителя не заслуживают цветов»: пресс-секретарь фонда «Добро24.ру» объяснила смысл акции «Дети вместо цветов»

2021-08-25 14:00:41

Акция успешно проходит уже в 5 раз, но до сих пор есть ее противники. В соцсетях появляются сообщения: «Зачем вы отбираете цветы у учителей?». Как вы можете прокомментировать такую позицию?

«Я могу только попросить СМИ не писать в заголовках “красноярцы могут отказаться”. Эту благотворительную акцию 7 лет назад придумал педагог – именно он стал инициатором отказа от огромного количества букетов. Никто, кроме педагога, не может попросить детей не приносить цветы, потому что это в первую очередь праздник учителей. Только по их доброй воле он может быть трансформирован. Мы ни в коем случае не говорим о том, что учителя не заслуживают цветов и внимания своих учеников. Суть акции в том, чтобы составить классом один большой букет, который не обременит учителя, но подарит ему праздник, а сэкономленные средства перевести на благотворительность. Безусловно, фонд может быть любой. Корме того, по отзывам родителей и учителей, благодаря акции меняются их дети, сплачивается коллектив».

За 4 года учителя, родители и дети пожертвовали больше 1,5 миллионов рублей. Уже известно, сколько собрали в этом?

«Сама акция проходит 1 сентября, именно в День знаний. Предварительно мы не собираем средства. Родители отправляют пожертвования в наш фонд в день, когда должны были быть подарены букеты. В перспективе мы можем только надеяться, что участники, которые поддерживали наш фонд и идею, снова поучаствуют. Например, я знаю, что школа №143 нас поддержит. Будем надеяться на увеличение количества участников. Мне кажется, это очень важно и полезно. Это меняет новое поколение. На собранные деньги можно много чего сделать, но самое главное, что о благотворительности узнают те, кто не задумывался об этом».


Напомним, благотворительный фонд «Добро24.ру» запустил ежегодную акцию «Дети вместо цветов». Пожертвованные средства пойдут на помощь детям с тяжелыми заболеваниями.

 

Последние новости

25.08.2021
«Вопросы доктору»: как не спутать сезонную простуду с коронавирусом
25.08.2021
Никогда не ложитесь спать, не сделав это!
25.08.2021
В некоторых домах Красноярска продлили отключение горячей воды: публикуем адреса
25.08.2021
В Красноярске молодой отец обворовал мать своего ребенка, пока та рожала
25.08.2021
Красноярские дети с диабетом не могут получить безболезненные системы мониторинга сахара в крови
25.08.2021
В Красноярске появилась вакансия «отпугиватель ворон»: за работу предлагают до 50 тысяч рублей
25.08.2021
Красноярский журналист Алексей Кривогорницын сменил фамилию на ник в соцсетях
25.08.2021
«Ни одна копейка не была утрачена»: экс-директор УК «ЖСК» Наталья Жавнова рассказала о разбирательствах с компанией