«Вопросы доктору»: как не спутать сезонную простуду с коронавирусом

2021-08-25 14:00:41

Как не спутать сезонную простуду с коронавирусом?

«Если в первую и вторую волны были приличные различия между коронавирусом и обычным ОРЗ, то в третью волну COVID-19 изменился. При нем так же появляется кашель, так же насморк, такая же ломота в костях и суставах, как при гриппе. Отличить болезни друг от друга становится все тяжелее. В Москве приняли решение рассматривать все заболевания, похожие на ОРЗ, как коронавирусную инфекцию – нужно обязательно сдать мазок из носа. Пока мазок не готов, необходимо соблюдать самоизоляцию. Постепенно коронавирус заполняет нишу респираторных инфекций. Пока мы все не будем прививаться и не перестанем заражать друг друга коронавирусом – грипп будет ему проигрывать».

Можно ли заранее подготовить организм? Как укрепить иммунитет?

«Никаких ноу-хау в этом вопросе нет. Первое, что нужно сделать перед сезоном простудных заболеваний – поставить прививку от гриппа. Вторая история – привиться от коронавируса. Кроме того, не нельзя переутомляться – нужно гулять, хорошо разнообразно кушать, чаще бывать на свежем воздухе. Закалять организм – обливаться холодной водой или бегать по утрам – тоже подходит».

Как избежать осложнений?

«Грипп и коронавирус часто дают осложнение на сердце.  После этих заболеваний мы часто видим пациентов с миокардитами. Чтобы этого не было, нужно понимать, что, пока вы болеете, нужно не перегружаться, не выполнять сложную физическую работу – надо отдохнуть и отлежаться. Лучше вы отдохнете и поболеете – будет меньше побочных явлений». 


Теперь зрители ТВК, самого цитируемого СМИ в Красноярском крае, могут поддержать редакцию не только лайками и подпиской в соцсетях. На главной странице сайта появился раздел «Поддержать ТВК». Он для тех, кто хочет сделать свой личный вклад в развитие независимой красноярской журналистики.

 

Последние новости

25.08.2021
Никогда не ложитесь спать, не сделав это!
25.08.2021
В некоторых домах Красноярска продлили отключение горячей воды: публикуем адреса
25.08.2021
В Красноярске молодой отец обворовал мать своего ребенка, пока та рожала
25.08.2021
Красноярские дети с диабетом не могут получить безболезненные системы мониторинга сахара в крови
25.08.2021
В Красноярске появилась вакансия «отпугиватель ворон»: за работу предлагают до 50 тысяч рублей
25.08.2021
Красноярский журналист Алексей Кривогорницын сменил фамилию на ник в соцсетях
25.08.2021
«Ни одна копейка не была утрачена»: экс-директор УК «ЖСК» Наталья Жавнова рассказала о разбирательствах с компанией
25.08.2021
Минздрав Красноярского края объявил о начале ревакцинации от COVID-19