Красноярцы несут цветы к постаменту «Бременских музыкантов»: почему убрали памятник и куда его перенесут

2021-08-23 18:00:42

Стела «Город трудовой доблести» призвана подчеркнуть вклад красноярцев в победу в Великой Отечественной войне. Ее хотят поставить у ДК 1 мая, на месте, где до сих пор была скульптура «Бременские музыканты». Красноярка Ольга Петровна считает, что в нашей стране человека труда ценят только на словах. Женщина всю жизнь проработала, имеет 25 лет только непрерывного стажа, но за все заслуги государство назначило ей пенсию в 12 600 руб. Ольга Петровна считает, что к прежней скульптурной композиции местные хотя бы привыкли – пусть бы стояла.

«У меня есть две внучечки, и, конечно, им это было куда приятнее, чем это, сами понимаете. Моя Дашка вообще выросла на этой аллее», – рассказала Ольга Злотникова.

У Серафимы Ивановны другое мнение. По ее словам, она никогда не понимала, зачем на месте у военного завода «Бременские музыканты». Серафима Ивановна сама в годы Великой Отечественной работала на «Красмаше». Она упаковывала комплектующие для артиллерийских орудий, а теперь торгует овощами. Женщина считает, что память о трудовом подвиге горожан важнее.

«Пусть делают, что хотят. Тут завод «Красмаш», он работал – пусть ставят», – отмечает Серафима Дубицкая.

Музыкантов с бульвара уже демонтировали и теперь к постаменту горожане несут цветы. Композицию открыли в 2007 г. и за это время многие к ней успели привыкнуть. Для правого берега, который обычно власти обделяют благоустройством, аллея с фонтаном и музыкантами стала настоящим подарком. О скульптуре узнали и за пределами города – она стала красноярской достопримечательностью. После того, как ее демонтировали, депутаты городского совета предложили перенести композицию к музыкальному театру, однако театр идею не поддержал.

«Проект благоустройства территории возле театра не предусматривает расположения на площади скульптурных объектов. Обновленное пространство должно создавать артистам и зрителям соответствующее настроение, раскрывать особенности культурного учреждения. Скульптура «Бременские музыканты» не отражает всего жанрового разнообразия репертуара. Гораздо лучше будут смотреться здесь современные арт-объекты, подчеркивающие то, что мы видим на сцене театра» – объяснили на странице театра в Instagram.

Позже в театре уточнили свою позицию – труппа не против бременских музыкантов, как люди решат так и будет.

«Дело в том, что музыкальный театр не уполномочен принимать решения о благоустройстве пространства, в том числе и возле учреждения. Полагаем, что новое удобное место для размещения памятника должны выбрать красноярцы, и мы поддержим их выбор», – отметила пресс-секретарь Красноярского музыкального театра Екатерина Мельникова.

За установку стелы на бульваре у ДК 1 мая проголосовали сами жители. Однако вряд ли многие понимали, что она просто вытеснит музыкантов. По мнению архитекторов, сразу 2 доминанты на одной площадке, тем более с разным смысловым наполнением – это неправильно. Депутат Госдумы Сергей Натаров считает, что власти должны были четче разъяснять свои планы.

«Конечно, это вызывает у людей недоумение. Нельзя просто перенести памятник или какой-нибудь сквер, монумент. С жителями нужно разговаривать, и если предложение не встречает понимания, то нужно искать другие места для размещения, чтобы это было согласовано с обществом – заявил депутат Сергей Натаров.

Тем не менее, Красноярск все-таки лишился одной из самых известных скульптур. Сейчас памятник «Бременские музыканты» отвезли на склад. До октября администрация Ленинского района будет советоваться с горожанами, куда перенести композицию. Успеют ли власти водрузить музыкантов на новое место до конца года – большой вопрос.

«Мы хотим, чтобы композиция заняла достойное место, и это место определили горожане. Чтобы не было вопросов: "Вот чиновники решили и поставили по своему усмотрению. А заранее?" Заранее это сделать было практически невозможно, поскольку с момента определения места установки стелы прошел слишком маленький период времени», – пояснил первый заместитель главы Ленинского района Красноярска Дмитрий Гурьев.

Пожелания красноярцев о судьбе «Бременских музыкантов» сейчас принимают в администрации Ленинского района. Однако до конца не ясно, что будет если горожане проголосуют за прежнее место.

«ТВК Красноярск» спросили у горожан, как они относятся к решению демонтировать памятник и что нужно делать мэрии – оставить у ДК 1 мая скульптуру «Бременские музыканты» или установить там стелу.