Итоги недели: прощание с Петром Пимашковым, отказы в ревакцинации и концерт Моргенштерна в Красноярске

2021-08-22 18:00:49

Во вторник, 17 августа Красноярск простился с бывшим мэром Петром Пимашковым. Ему было 73 года. Проводить Петра Ивановича в последний путь пришли более тысячи красноярцев – близкие, друзья, коллеги и благодарные жители. Большинство запомнили Пимашкова как легендарного градоначальника, который преобразил Красноярск. И действительно, город под началом Петра Пимашкова за 15 лет обрел свое лицо. При нем создали зоопарк «Роев ручей», появился местный Биг-Бен, на Караульной горе стала стрелять пушка. При нем появилось множество фонтанов и, конечно, знаменитые пальмы в центре города. Тогда никто не понимал: ну какие пальмы в Сибири? А Пимашков отвечал: «Я очень хочу, чтобы дети Красноярска видели пальмы вживую, а не на картинках». Все это было так по-пимашковски.

«Петр Иванович, светлая вам память. Слово «эпоха» - это действительно эпоха Пимашкова. Она не просто будет вписана в летопись Красноярска. Она будет самой яркой историей в развитии нашего огромного уже почти 40-летнего Красноярска», – произнес Сергей Ерёмин на церемонии прощания.

Петра Пимашкова похоронили на аллее Славы кладбища Бадалык рядом с супругой.


Красноярские медики не спешат начинать ревакцинацию. На этой неделе десятки горожан сообщили, что им отказывают в повторной прививке без объяснения причин. И это при том, что по центральным каналам министр здравоохранения страны Михаил Мурашко заявляет, что ревакцинироваться нужно. В краевых медучреждениях ссылаются на отсутствие локальных приказов и распоряжений о ревакцинации. 

Однако согласно рекомендациям Минздрава гражданин вправе пройти вакцинацию или повторную вакцинацию через шесть месяцев после перенесенного заболевания или вакцинации при наличии вакцины. Поэтому отказы со ссылкой на отсутствие каких-то распоряжений - это нарушение прав горожан. 

Отказать в повторной прививке могут только в случае, если есть конкретные противопоказания. Тем не менее, главный инфекционист края Елена Тихонова советует потерпеть и на ревакцинацию пока не ходить:

«Повторная вакцинация, я думаю, будет в конце этого года и в начале следующего. Торопиться не нужно, нам на данный момент необходимо создать иммунную прослойку и привить как можно больше населения Красноярского края».


Локальный режим угрозы чрезвычайной ситуации ввели в Покровке в минувшую пятницу. И причина – вновь аварийная подпорная стена. Земля под бетонными плитами между домами 82 и 84 на ул. Любы Шевцовой провалилась еще в марте, там образовалась яма глубиной в полметра – после обильных осадков стена начала сползать. Однако на ремонт сооружения, относящегося к территории дома, у управляющей компании денег не нашлось. 

После решения комиссии по чрезвычайным ситуациям, стену на Любы Шевцовой все-таки отремонтируют за счет бюджета, работы по восстановлению обойдутся городу в 3,6 млн руб. Напомним, это уже четвертый подобный инцидент за лето. По-настоящему на проблему с подпорными стенами обратили внимание только после обрушения в Солнечном, где бетонная конструкция придавила припаркованные автомобили. 

Всего в Красноярске почти 400 подпорных стен, из них только 144 обслуживаются муниципалитетом, говорят в департаменте городского хозяйства, остальное –ответственность собственников. 

«Все остальные стены находятся в частной собственности либо на придомовой территории, либо являются частью гаражного кооператива и так далее - за этими стенами обязан следить собственник. То есть муниципалитет тратить бюджетные деньги на эти стены не имеет права - это нецелевое использование бюджетных средств, то есть это как примерно сделать за бюджетные деньги ремонт вашей ванной. То есть это нецелевое использование общих денег, которые принадлежат всему городу  на объекты, которые принадлежат частным лицам», – заявила пресс-секретарь департамента горхозяйства Светлана Трушкова.


Не утихают обсуждения вокруг концерта Моргенштерна в Красноярске. На этой неделе к обсуждению подключился сам исполнитель. В своем Instagram он выложил фотографии красноярского депутата Вячеслава Дюкова и написал: «Пробираемся потихоньку в думу». Дюков привлек внимание Моргенштена, тем, что на заседании комиссии городского совета процитировал несколько строчек из песен артиста. 

Рэпер на это ответил: «Вот так в стране борются с настоящими проблемами». Музыкант не оставил без внимания и заявление мэра Красноярска Сергея Еремина. Ранее глава города признался, что на концерт Моргенштерна бы не пошел, но в детстве слушал «Сектор Газа», но на его воспитание это никак не повлияло. Моргенштерна это заявление, видимо, удивило. В нецензурной форме он высказал недоумение: неужели все поколение выросло на «Секторе Газа». 

Ранее красноярец Вячеслав Богданкевич потребовал отменить концерт Моргенштерна. Он призвал родителей писать заявления в прокуратуру, утверждая, что творчество исполнителя ведет к моральному уничтожению молодого поколения. Позже идею поддержали и некоторые депутаты. Тем не менее, на данный момент, официальной информации об отмене шоу нет. Концерт Моргенштерна в Красноярске намечен на конец сентября.

Напомним, «ТВК Красноярск» собрали строчки из песен Моргенштерна и «Сектора Газа» и сделали тест. Сможете ли вы отличить песни исполнителей?


Теперь зрители ТВК, самого цитируемого СМИ в Красноярском крае, могут поддержать редакцию не только лайками и подпиской в соцсетях. На главной странице сайта появился раздел «Поддержать ТВК». Он для тех, кто хочет сделать свой личный вклад в развитие независимой красноярской журналистики.