«Эконовости»: досрочная ликвидация свалок в России и украшения из переработанного пластика

2021-08-22 16:00:39

К 2023 г. в российских городах закроют 191 несанкционированную свалку. Изначально в рамках нацпроекта «Экология» это планировалось сделать в 2024 г. По словам зампреда правительства Виктории Абрамченко, для оптимизации и ускорения рекультивации необходимо было разработать единые правила. Российский экологический оператор уже предоставил правительству проект технологических решений, и анализ показал, что стоимость восстановления земель снизится в среднем на 3-5 млн руб. за гектар. 

На данный момент в 22 регионах страны затягивается процесс рекультивации 44 мусорных полигонов, однако единые нормативы должны ускорить экспертизы и подготовку необходимых документов. Вице-премьер также отметила, что на начало 2021 г. в России уже ликвидировали 28 свалок и 58 объектов накопленного вреда, всего от мусора очистили 830 га земель по всей стране. 


Красноярские экоактивисты запустили инициативу по производству украшений из переработанной пластмассы. Проект «Драгоценный пластик» работает с 2019 года и находится в арт-пространстве «ЯДРО». Изначальная идея принадлежит голландскому дизайнеру Дэйву Хаккенсу. В 2013 г. он придумал компактные машины по переработке пластика и разместил их чертежи в открытом доступе, чтобы люди по всему миру могли собрать такие же станки у себя в гараже и начать спасать планету. Идея прижилась и в Красноярске – несколько лет назад экоактивистки Татьяна Свиницкая, Екатерина Шадрина и Татьяна Галкина своими силами по чертежам голландского художника собрали шредеры, печи и другое оборудование у себя дома. Теперь они успешно изготавливают и продают украшения, картины и предметы быта из пластиковых пакетов и измельчённых бутылок. Однако «Драгоценный пластик» – это ещё и просветительский проект, говорят его создатели.

«Сейчас у нас проводятся лекции, мы сначала рассказывали про то, чем является пластик, что происходит в Красноярске по поводу переработки именно в промышленных масштабах, разговаривали про свалки, что происходит со свалками, что будет происходить со свалками, что происходит с пластиком на свалках. На самом деле, людям очень сложно разобраться в том, как происходит переработка, сбор, сортировка мусора, что они могу сделать самостоятельно. Специфика нашего проекта в том, что мы делаем упор на художественное значение и на поиски новой выразительности через пластик», – заявила руководитель проекта Татьяна Галкина.


В Швеции впервые произвели сталь без использования угля. О выплавке первой партии стали без углеродного следа заявила компания ГИБРИТ. Там сообщили, что вместо угля в производстве этой партии применяли водород. Первым заказчиком зелёной стали выступил производитель автомобилей Volvo.  Тестировать безуглеродную технологию выплавки стали шведская компания начала ещё в 2020 г. на заводе в городе Лулео.

Для производства обычного металлического сплава используется коксующийся уголь, но ГИБРИТ заменила его электричеством и экологически чистым водородом. К слову, именно он является ключевой частью плана Евросоюза по достижению нуля выбросов парниковых газов к 2050 г. На производство стали приходится около восьми процентов мировых выбросов углекислого газа. Сейчас компания ГИБРИТ планирует в корне изменить сталелитейную промышленность. Коммерческое производство чистой стали обещают запустить в начале 2026 г. 


Красноярск вновь оказался на 7 месте рейтинга городов по загрязнению воздуха с результатом 29 микрограммов на кубический метр. Это данные российской экологической партии «Зеленые» с 9 по 15 августа. В оранжевую зону вошли 28 городов. Самым грязным стала Кострома, на втором месте Улан-Удэ, затем – Кодинск.