15-летний школьник спас людей из горящего здания в Красноярском крае

2021-08-20 14:00:46

Из горящего дома в Красноярском крае 15-летний юноша спас жильцов. Он заметил дым и вовремя предупредил людей, сам вывел из пожара пожилую хозяйку квартиры, где загорелся балкон. Школьника представят к награде за мужество.

7 июня в Лесосибирске ученик лицея Даниил Захаров во время прогулки заметил дым на балконе жилого дома. Он вызвал пожарных и с помощью домофона предупредил жильцов о возгорании. После этого из квартиры, где начался пожар, 15-летний школьник вывел пожилую женщину. За героический поступок Даниилу вручат медаль «За проявленное мужество».

Как рассказал Даниил, он вывел женщину из дома и вернулся, чтобы самостоятельно потушить возгорание до приезда пожарных. Юноша отметил, что не испытывал страх – преобладало желание помочь людям и не допустить распространения пожара. Мама Даниила Евгения в разговоре с «ТВК Красноярск» уточнила, что о поступке сына узнала не от него, а от соседей.

«Конечно, испытали гордость. У нас не было удивления, потому что он такой человек, который всегда придет на помощь. Уже после пожара мы были на Енисее, там девочка вынырнула из круга – он ее выдернул», – поделилась с «ТВК Красноярск» Евгения.

В будущем юноша собирается стать спасателем – это решение Даниил принял незадолго до происшествия, в мае. Он готовится к поступлению в академию МЧС в Железногорске.


Напомним, в селе Верхнепашино Красноярского края загорелся дом: в нем находилось несколько человек, среди которых был ребенок. Трое подростков, проезжавших мимо на велосипедах, помогли пожарным и вытащили малыша из огня.