Эпидемиолог отвечает: что делать, если заболел коронавирусом после первой прививки

2021-07-27 10:00:45

Первый компонент вакцины от коронавируса поставил и заболел. Такие случаи бывают, так как полный иммунитет формируется только после второй прививки. Что делать в такой ситуации? Не опасно ли это? Отвечает эпидемиолог Екатерина Кравченко.

Полный иммунитет формируется в течение 21 дня после введения второго компонента вакцины. В случае если вы заболели после первой прививки, второй компонент сразу после болезни ставить не нужно. «Допривиться» следует спустя полгода перенесенного коронавируса. Специалисты рекомендуют в таком случае ставить облегченную вакцину «Спутник лайт», но пока в Красноярский край она не поступала.

По словам эпидемиолога, ухудшений из-за того, что вы заболели после первого компонента, не будет. Но и ждать, что болезнь протекать будет легче, тоже не стоит.

«Если вы привились и заболели на следующий день, то иммунный ответ у вас еще не сформирован, вы будете болеть также, как и непривитый человек. Иммунитет формируется после второго компонента. Ухудшений не будет, ваша иммунная система не ослаблена», – пояснила Екатерина Кравченко.

Ранее в Министерстве здравоохранения заявили, что ревакцинация в Красноярском крае начнется уже осенью 2021. Тем временем, у людей возникает все больше вопросов. «ТВК Красноярск» собрали мнения врачей по поводу ревакцинации.

Фото: ТАСС