Медицинский кислород Россия закупит в Финляндии и Казахстане

2021-07-19 10:00:41


О возможности импорта медицинского кислорода заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, об этом сообщает «РБК». Это поможет исключить риски перебоя его поставок в российские больницы, а также оптимизировать логистику. 

Медицинский кислород используют для помощи пациентам, нуждающимся в искусственной поддержке органов дыхания. В пандемию потребность в нем возросла в несколько раз. Сейчас в случае нехватки кислорода в регионах его доставляют из соседних населенных пунктов.

На юге страны уже закупили 100 т. кислорода из Казахстана, в конце июля ожидают поступление такого же объема. В северные регионы наладили поставки из Финляндии партиями по 20 т., в планах – добиться регулярных поставок по 240 т. ежемесячно. В Сибири и на Дальнем Востоке запасы хотят увеличить за счет импорта вещества из Китая.

В Красноярске темпы производства кислорода снижали из-за жары в начале июля. Тогда его транспортировали из Томска и Новокузнецка. 


Напомним, главврач краевой больницы Егор Корчагин показал запасы кислорода в медучреждении после жалоб на его дефицит. Позднее пациент БСМП сообщил о перебоях с подачей кислорода. По его словам, вещества, необходимого больным COVID-19, на всех не хватает. В краевом Минздраве информацию опровергли.