Незаконно записала суррогатных детей на китайских родителей, медсестра перинатального центра

2021-07-15 12:00:42


По данным следствия, 50-летняя медсестра перинатального центра изготовила поддельные свидетельства о рождении на троих детей, в которые внесла данные о гражданках Китая вместо сведений об истинных роженицах. После этого медик передала свидетельства одному из обвиняемых по делу.

Впоследствии он обратился в ЗАГС и зарегистрировал детей, приложив заявления и поддельные свидетельства о рождении. В итоге он получил родительские права на чужих детей.

«В этот же день злоумышленник получил свидетельства о рождении с внесенными в них сведениями о материнстве гражданок КНР, планируя последующий вывоз детей за рубеж с неустановленной целью. В результате незаконных действий обвиняемой третьи лица получили в отношении детей родительские права», – пишет СК.

Ранее на заместителя главврача красноярского перинатального центра завели уголовное дело по торговле младенцами. По закону, если новорожденного не забирают из родильного дома, сотрудники больницы должны сообщить об этом в органы опеки. Следствие считает, что заместитель главврача центра не проконтролировала медработников, которые отвечали за выписку, и не сообщила в опеку об оставленных младенцах. 

Напомним, сейчас в уголовном делу о продаже новорожденных в Красноярске 9 фигурантов, в числе которых сотрудники центра «Дидилия». Их действия квалифицируют как продажу детей. Почему процедура суррогатного материнства превращается в уголовное преступление – в «Большом репортаже» ТВК.


 

Последние новости

15.07.2021
Поймали на подделке справок об антителах и медотводе от вакцины в Красноярске вахтовиков
15.07.2021
Полицейские уговорили женщину слезть с края балкона 7 этажа в Красноярске
15.07.2021
Красноярский священник рассказал об отношении церкви к прививке от коронавируса: «вакцинация – не грех»
15.07.2021
Подтвердили в Красноярском Краевом профсоюзе медиков, что врачам «красной зоны» снизили выплаты на 15-20%
15.07.2021
«Увидел, пожалел, подобрал»: что делать, если нашел на улице бездомного питомца
15.07.2021
Топ-10 самых дорогих домов в мире
15.07.2021
На дорогу вышел Красноярец отрегулировал движение на улице со сломанными светофорами
15.07.2021
Беременных начнут прививать от COVID-19 в Красноярском крае