В красноярской краевой больнице завершили проверку инцидента со смертью мужчины в овраге

2021-07-08 14:00:44

Как рассказали в краевой больнице, после первого осмотра пациента 30 июня 2021 г. мужчину отправили на амбулаторное лечение, так как показатели были стабильными, а поражение легких – минимальное.

2 июля он снова вызвал скорую помощь. Тогда у мужчины выявили коронавирус и привезли в больницу для обследования.

Фельдшер пытался связаться с родственниками пациента во время осмотра. Он позвонил по номеру, который был указан в сопроводительном листе скорой помощи, однако абонент сообщил, что такого мужчину не знает.

Когда фельдшер и терапевт осматривали пациента, родственников не было рядом.

Во время обследования врач рассказал мужчине о его состоянии и отрицательной динамике в анализах. Однако пациент заявил, что его никак нельзя госпитализировать, потому что у него много дел. Врач его уговаривал, но мужчина вел себя агрессивно, вышел из кабинета, а затем из больницы.

Отметим, по положению ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» врачи не могут вмешиваться без согласия пациента – это возможно только в экстренных случаях, но в этой ситуации угрозы жизни мужчины не было. Если пациент отказывается от госпитализации, медицинское вмешательство может быть только по решению суда.


Напомним, пропавшего 83-летнего мужчину обнаружили мертвым в овраге за краевой больницей. Как рассказывалось ранее, накануне смерти родственники привезли Николая Рубинковича в пульмонологическое отделение и оставили на обследование. Они уехали и попросили персонал позвонить им, когда пенсионера можно будет забрать. Однако родственникам никто не перезвонил, и мужчина в 3 ночи ушел из медучреждения самостоятельно, хотя плохо ориентируется на местности. Внучка приехала в медучреждение в 6 утра, но пенсионера уже не было.

 

Последние новости

08.07.2021
В Назарово мужчина столкнул сожительницу с балкона 4 этажа, а после избил
08.07.2021
Аналитики прогнозируют рост цен после выборов в Госдуму
08.07.2021
В Красноярском крае за сутки COVID-19 выявили у 385 человек
08.07.2021
В Красноярской Николаевке снесут все дома на улице, кроме одного, ради строительства дороги: «забросали весь огород строительным мусором»
08.07.2021
Бизнес-омбудсмен Красноярского края Станислав Заблоцкий ушел в отставку
08.07.2021
На машину и частный дом обрушилась стена заброшенного здания в Канске
08.07.2021
В авиакатастрофе на Камчатке погиб бортоператор из Красноярска
08.07.2021
Врач Сергей Бутрий о том, почему среди медиков встречаются антипрививочники: «в госмедицине остаются слабейшие»