Губернатор Новосибирской области заявил, что Красноярск – не столица Сибири

2021-06-24 10:00:48

Андрей Травников в эфире программы «Вести Новосибирск» ответил на вечный вопрос, какой город является столицей Сибири. Судя по его словам, Красноярск не дотягивает до этого звания.

«Вопрос провокационный. Он всегда вызывает беспокойство у жителей Красноярска. Это все равно, что спорить – где самая правильная историческая столица России – в Санкт-Петербурге или в Москве. Нужно просто вспомнить, что есть определенные признаки, которые убеждают нас в верности нашего мнения. Это (Новосибирск – прим ред.) – административный центр СФО, самый крупный город за Уралом, самый быстро растущий город за Уралом, признанный научный центр, крупнейший транспортный хаб. Наверное, этого достаточно, чтобы прекратить споры, где же настоящая столица», – заявил Травников. 

Ранее стало известно, что Новосибирск сменит Красноярск на десятирублевой купюре. Красноярцы возмущены и считают, что это несправедливо, ведь у Красноярска богатая история, развитая промышленность и красивая архитектура. Однако споры не прекращаются и новосибирцы оперируют тем, что у них метро, газ, IKEA и Академгородок.