Красноярских пауэрлифтеров выселяют из единственного зала в городе

2021-06-24 08:00:43

Александр Бычков вырастил не один десяток спортсменов. Большая часть из них – победители и призеры Кубков России, первенств Европы и чемпионатов мира по пауэрлифтингу. Все они начинали свой путь в зале ДК Железнодорожников. Он появился здесь еще в 1988 г., и с тех пор это единственное оборудованное место, где могут заниматься спортсмены.

Но уже в 2022 году пауэрлифтеров могут лишить и его. Дело в том, что в следующем году во дворце начнут капитальный ремонт. После него из зала сделают фитнес-центр, а спортсменов оставят без места для тренировок.

«Таких помещений в Красноярске на данный момент нет. Это нужны капитальные вложения, чтобы сделать что-то подобное, это большие деньги. Здесь наработаны все связи, вся инфраструктура. Все здесь завязано под то, чтобы развивать наш вид спорта. Можно развивать и другое что-то, можно развивать гимнастику, например. Но той отдачи для имиджа не будет», – считает Александр Бычков, заслуженный тренер России.

Важно понимать, в обычном спортзале разместить пауэрлифтеров не получится. Нужен специальный пол из нескольких слоев резины, потому что если штанга упадет на обычное покрытие, она может его пробить. Если это будет повторяться каждый день, то трещины могут пойти по стенам, а это угроза разрушения.

«В случае падения штанги на помост здесь зеленая резина. Когда штанга падает, то гасится резиной, и вибрации не идут по полу и стенам, то есть зданию не причиняется никакой ущерб», – пояснила Валентина Нелюбова, заслуженный мастер спорта.

Сам зал принадлежит российской железной дороге. Спортсмены арендуют его уже около 30 лет. Но после того как в нем пройдет ремонт, места для пауэрлифтеров просто не хватит. Но и без крова их не оставят, говорит начальник дирекции социальной сферы Николай Родионов.

«Конечно, после того как мы проведем реконструкцию этих помещений, оборудование, которое достаточно устаревшее, в наших современных условиях смотреться не будет. Мы предлагали им рассмотреть за эти 3 года варианты, но никаких подвижек с их стороны нет. Конечно, им нравится, что ДК в центре, но опять же, жизнь не стоит на месте и развивается. Надо искать новые методы привлечения посетителей. И мы собираемся привлекать не только железнодорожников, но и всех людей в фитнес депо», – рассказал Николай Родионов, начальник дирекции социальной сферы Красноярской железной дороги.

Причем сами пауэрлифтеры говорят, предлагали им всего одно место – первый этаж жилого дома. Но спортсмены понимают: это небезопасно, в первую очередь, для жильцов. И, конечно, главный вопрос – на какие деньги переоборудовать зал? Сделать новый пол стоит несколько десятков тысяч, поставить новое оборудование – еще больше.

В министерстве спорта об этой проблеме знают, но пока помощи от них пауэрлифтеры не получили. Спортсмены уверены: после переезда жизнь, конечно, не остановится, но развитие этого вида спорта в регионе – невозможно.


Ранее в редакцию «ТВК Красноярск» обратились жители поселка Зыково. Они рассказали, что администрация района отбирает у них единственный тренажерный зал, откуда в свое время выпустились 27 кандидатов мастера спорта. Якобы теперь в помещении собираются открыть «пивнушку».