Остров сусликов или людей: на Татышеве грызуны рвут покрывала, набегают в киоски и кусают жителей

2021-06-23 06:00:49

Символ острова и любимцы детей – маленькие суслики – похоже стали все чаще надоедать некоторым красноярцам. Милые животные уже не просто едят с руки морковку и позируют на камеру, а переходят в «наступление» – достается покрывалам и забытым контейнерам с едой. Некоторые красноярцы считают, что на о. Татышев сусликов стало много. Поводом для таких споров послужила история, когда мужчина тапком убил одного из грызунов.

Сам мужчина сейчас утверждает, что раскаивается и признается, что хотел только припугнуть животное, когда тот укусил его жену, но не рассчитал силу:

«Он укусил жену, она взвизгнула. Это была рефлекторная реакция. Никакого злого умысла, чтобы прибить не было у меня. Я жалею, что это случилось», – говорит Александр.

После этого инцидента среди красноярцев начались споры. Кто-то встал на защиту маленького животного. Красноярец Вадим даже объявил награду за имя мужчины, подозреваемого в убийстве суслика – 10 тыс. руб. По его мнению, животных нужно беречь, а мужчину стоит наказать по букве закона.

«Я хотел найти убийцу и написать заявление на конкретного человека. Потому что слышал, что подобные дела теряются», – пояснил красноярец Вадим.

Однако многие после этого встали на защиту Александра. По мнению красноярцев, летом тысячи горожан ежедневно убивают сусликов тем, что закармливают их печеньем или хлебом. Специалисты говорят, что даже нужный корм в большом количестве может легко привести к смерти. Также добавили, что каждый кто приближается к животному подставляет себя под риск.

«Руки будут инфицированы если каким-то образом с ними контактировать. Это инфекционные заболевания без разговоров. Суслики это те, кто роется в наших отходах и разносят в том числе и для людей опасные заболевания», – рассказал директор парка флоры и фауны «Роев ручей» Андрей Горбань.

Специалисты уверены, что сусликов станет еще больше со временем. В «Татышев-парка» признаются, что популяцию они не контролируют. Одно из объяснений – суслики стали символом города.

«Они очень быстро плодятся. Также они живут на этой территории, и мы ассоциируемся с ними. Без них уже никак», – считает заместитель директора по развитию «Татышев-парка» Эдуард Соколовский.

Зоологи считают, что красноярцам стоит перестать кормить сусликов вредной для них пищей и учиться жить вместе.


Напомним, в редакцию «ТВК Красноярск» обратилась красноярка, сын которой спас суслика на о. Татышев. Юноша обнаружил зверька в луже, его нору затопило.