«Наши данные не совпадают с прогнозами синоптиков»: замглавы города о последствиях ливня в Красноярске

2021-06-22 10:01:00

Как рассказал заместитель главы города, моментально отреагировать на такой объем воды невозможно. Существует пропускная способность инженерных сооружений, которая рассчитана только на нормативные показатели.

«Мы в пятницу отправили письмо о том, что данные с предоставленными прогнозами не совпадают. Нам бы хотелось для более четкого плана мероприятий понимать текущую погоду», – ответил Алексей Фоминых на вопрос о неточных данных синоптиков.

Говоря о капитальном ремонте, заместитель главы города пояснил, что правительство планирует оборудовать ливневые канализации. Это есть в проекте. Однако в городе уже существует подобная сеть, например, на некоторых улицах в центре Красноярска:

«На территории Красноярска оборудованы ливневые канализации порядка 187 км – это порядка 15-20% от общей протяженности дорожной сети. Если мы говорим о строительстве ливневой канализации, то мы на протяжении 4-х лет стараемся снимать, по крайней мере, локально какие-то точки напряжения. Например, на КрасТЭЦ и ул. Железнодорожников, 17 отсутствуют такие точки напряжения, какие были ранее. Если мы говорим о пересечении ул. 9 мая и Авиаторов, то тоже достаточно успешно работает ливневая канализация».

Также Алексей Фоминых рассказал, что власти не собираются строить новую сеть, ее нужно состыковать с уже существующей. Для этого необходимо рассчитывать нагрузки, чтобы не допустить перегрузки сети и выхода воды на рельеф в других местах.

«Наши ближайшие планы – это ул. Маерчака. Мы планируем заходить в 2-х летний контракт в рамках капитального ремонта: там будет устройство недостающих ливневых канализаций», – пояснил заместитель главы города.


Теперь зрители ТВК, самого цитируемого СМИ в Красноярском крае, могут поддержать редакцию не только лайками и подпиской в соцсетях. На главной странице сайта появился раздел «Поддержать ТВК». Он для тех, кто хочет сделать свой личный вклад в развитие независимой красноярской журналистики.