В Красноярском крае начнут реконструкцию трассы Красноярск-Элита

2021-06-21 16:01:07

Первый этап реконструкции трассы Красноярск-Элита начнется в конце июня. В процессе ремонта дорогу расширят до 4 полос и установят ограждения. На объекте появятся автобусные остановки, надземный пешеходный переход. Также власти планируют сделать освещение, тротуары на всей протяженности участка.

Работы  на одном из популярных маршрутов для дачников начнут с перекрестка дорог Красноярск – Элита и Еловое – станция Минино. Здесь сделают одноуровневую развязку.

Также на перекрестке поставят две автобусные остановки, однако точки их расположения в правительстве еще не утвердили. Работы продлятся до сентября 2022 г. Их будет производить строительная компания ООО «ПК ДСУ».

Затем проведут реконструкцию в районе «Мясокомбината». В рамках этого этапа построят еще один мост через Бугач, он будут проходить параллельно уже существующему.

Также в планах устройство водопропускного сооружения параллельно существующему мосту через р. Бугач.

Кроме того, на этом этапе изменят траекторию дороги. При пересечениях с автомобильными дорогами Минино – Бугачево и Еловая – ст. Минино исключат левые повороты и светофоры. На протяжении всей трассы сделают 6 разворотных петель: они позволят выполнять левые повороты без пересечения встречных потоков. Движение по трассе будет безопаснее и удобнее.

«Кардинально траектория не изменится. Однако дорога станет более прямой. Специалисты выполнят сопряжение участка с улично-дорожной сетью Красноярска, расширят дорогу. Это следующий этап», – рассказали в пресс-службе Министерства транспорта.

Точных дат начала реконструкции не назвали: сейчас идут процедуры по заключению контракта. Но известен срок сдачи объекта – 2024 г.

Также отметим, что в процессе ремонтных работ возможно перекрытие полос трассы «Красноярск – Элита», что может стать причиной пробок на этом участке. 

Всего на трассе Красноярск – Элита дорожники реконструируют 8 км. Стоимость работ – 534,8 млн. рублей.