Красноярские онкобольные требуют изменить порядок предоставления им медицинской помощи

2021-06-21 10:01:02

Дарья живет в Атаманово, это около 100 км от Красноярска. У нее здесь большое хозяйство, огород, теплица. У Дарьи рак с метастазами в брюшной полости. Тяжелый диагноз, но врачи и современные методики лечения дают надежду на лучшее. Дарья уже почти год после операции и капельниц пьет препарат «Линпарза». Курс рассчитан на 2 года. Раньше она ездила за этими таблетками в онкоцентр раз в месяц, а теперь врачи сказали, что нужно каждую неделю. От таблеток бывает встать тошно, но приходится ехать.

«У меня не всегда есть машина, когда-то приходится на автобусе. У меня еще ребенок – инвалид, я не могу оставить его одного. Много пожилых людей, которые не в состоянии каждый раз туда ездить. Такси не может, на автобусе – тяжело. Прямо ужасно», – негодует Дарья.

В очереди в онкоцентре – десятки больных раком в тесной комнатушке, большинство стоя ждут приговора врача. На дворе пандемия, коронавирус, и люди в зоне риска из-за ослабленного иммунитета и онкозаболеваний. Однако приходить сюда и ждать полдня нужно каждую пятницу.

«Мы там просто стояли друг у друга на головах. Еще часть просто стояла в коридоре за дверью. Потому что внутри – негде. Там нет лавочек, ничего не приспособлено. Есть два стульчика и одна лавочка, где 3 человека может сидеть. Все остальные стояли и подпирали стенки, кто-то с тростью, кто-то – на костылях», – рассказывает Дарья.

При этом препарат «Линпарза» не купить в аптеке, да и цена неподъемная для большинства – месячный курс стоит почти 600 тыс. руб. За 2 года получается больше 14 млн руб. Таблетки производит англо-шведская компания AstraZeneca, и никаких аналогов российских просто нет. Дарья с супругом жаловались в Минздрав, в прокуратуру, но пока так и не поняли, почему изменился порядок лечения.

«Я думаю, что это просто головотяпство. Не закупили, скорее всего, лекарства. Сейчас размазывают то, что есть. Или покупают, но маленькими партиями», – предположил муж Дарьи.

Дарья требует, чтобы перестали издеваться над пациентами. Об этом она рассказала в соцсетях и получила огромный отклик – оказалось, многие столкнулись с подобной проблемой.

«Именно с этой проблемой столкнулась в декабре прошлого года. Бег по кругу министерство-страховая-"Трамадол". Министерство напрямую отвечает, что занимается только делами ковида. Разобрались, конечно, но было уже поздно».


«Те, кто придумал этот закон, не понимают состояние больных после приема химиотерапии! Так как у больных после нее возникают слабость, тошнота, рвота, головокружение, диарея, низкое артериальное давление и др. В таком состоянии очень сложно в квартире передвигаться, а здесь усложнили еженедельно приезжать, в период пандемии, когда иммунитет на 0 у онкобольных. И очередь в таком состоянии отстоять невозможно, слезы наворачиваются от сострадания к больным!»

В Минздраве «ТВК Красноярск» новый порядок приема пока не прокомментировали. В онкоцентре так же обещали разъяснить ситуацию.


Теперь зрители ТВК, самого цитируемого СМИ в Красноярском крае, могут поддержать редакцию не только лайками и подпиской в соцсетях. На главной странице сайта появился раздел «Поддержать ТВК». Он для тех, кто хочет сделать свой личный вклад в развитие независимой красноярской журналистики.