«Из нашего окна»: как благоустроить двор за бюджетные средства

2021-06-17 18:00:46

Двор на ул. Маерчака, 42 начали благоустраивать. Работы проводят по программе «Формирование комфортной городской среды». Большую часть расходов оплатят из бюджета. С инициативой поучаствовать в конкурсе выступили сами жители.

«Жителям важно знать свою управляющую компанию и дружить с ней, чтобы помогать, друг другу в благоустройстве дворов», – рассказал главный инженер УК «Меркурий» Андрей Девятловский.

К концу лета 2021 г. здесь заменят бордюры и асфальт, сделают игровые площадки для детей и зоны отдыха для взрослых. За все работы – на условиях софинансирования – жители заплатят от 2% до 20% от общей стоимости благоустройства.

Двор на ул. Маерчака благоустроят за 11 млн. 600 тыс. руб., а жители заплатят около 1,5 млн. руб. Эти деньги возьмут из общедомового фонда, за который люди платили каждый месяц в течение какого-то времени.

Двор на ул. Железнодорожников, 26 благоустроили в 2020 г. Там появилась площадка для малышей и детей постарше, тренажеры и фонтан.

Благоустроить по программе можно любой двор в Красноярске. Прием заявок на 2022 г. начинается осенью. Чтобы подать заявку нужно:

Провести собрание жильцов, определиться какие работы нужно провести во дворе, узнать, готовы ли сами жители участвовать в благоустройстве и сколько можете заплатить из общедомового фонда. Также нужно получить максимальное количество голосов «за». Лучше всего предупредить соседей о собрании за 10 дней и организовать очно-заочное голосование, чтобы желающие могли проголосовать дистанционно. Заявку на конкурс сформирует управляющая компания.

Критерии отбора в программу «Формирование комфортной городской среды»

– возраст дома;

– процент голосов жителей «за»;

– участие жителей в благоустройстве двора за 5 лет (проведение субботников, участие в конкурсах на лучший двор, разбивка клумб и т.д.);

– деятельность совета дома;

– количество квартир в доме;

– процент финансового участия жителей;

– отсутствие долгов за ЖКУ у жителей и УК;

Подробную информацию об участии в программе можно найти на сайте администрации, в разделе «Жилье и городская среда».

«ТВК Красноярск» посетят двор на ул. Маерчака в конце и вместе с жителями дома оценим благоустройство двора. Размещайте фото и видео с видом из вашего окна с хэштегами #изнашегоокна и #твк, и мы дадим инструкцию, как изменить ситуацию в вашем дворе.


Теперь зрители ТВК, самого цитируемого СМИ в Красноярском крае, могут поддержать редакцию не только лайками и подпиской в соцсетях. На главной странице сайта появился раздел «Поддержать ТВК». Он для тех, кто хочет сделать свой личный вклад в развитие независимой красноярской журналистики.



Последние новости

17.06.2021
Саммит Путина и Байдена в Женеве: итоги встречи президентов России и США
17.06.2021
В Следственном комитете раскрыли подробности убийства пациента в «красной зоне» больницы Железногорска
17.06.2021
У одного из найденных контейнеров с отходами на Кузнецовском плато обнаружили нарушение герметичности
17.06.2021
Российские регионы по очереди вводят обязательную вакцинацию от COVID-19: станет ли прививка принудительной в Красноярском крае
17.06.2021
В Керчи из-за паводков мужчины в костюмах спасателей «кролем» плыли за лодкой главы Крыма, пока он осматривал город
17.06.2021
В Красноярске 2 автобуса начнут работать без кондуктора
17.06.2021
В «красной зоне» железногорской больницы пациент убил соседа
17.06.2021
«Думали, что утонул, переплакали все глаза»: в Енисее чудом спасли терьера, который спрыгнул в воду с корабля