Российские регионы по очереди вводят обязательную вакцинацию от COVID-19: станет ли прививка принудительной в Красноярском крае

2021-06-17 16:00:45

С 15 июня в Москве, а затем в Подмосковье работников сфер услуг и бюджетных организаций обязали привиться от коронавируса. Это относится к сотрудникам сферы образования, здравоохранения, социального обслуживания, коммунальных услуг, транспорта, торговли, спорта, индустрии красоты, культуры и развлечений.

Вечером 16 июня обязательную вакцинацию ввели в Кемеровской области, с 21 июня постановление начнет действовать в Сахалинской области. Отметим, первым регионом, где работников обязали к вакцинации, стала Якутия, однако позже слово «обязательная» в документе заменили на «массовая».

Поставить прививку теперь должны не менее 60% работников организации или учреждения под ответственность работодателя. Отказаться от вакцинации можно только по медицинским показаниям. В случае если организация не выполнит предписание правительства, владельцу грозит штраф. В Москве это штраф до 1 млн руб. для организации и 50 тыс. руб. для индивидуальных предпринимателей, пишет РБК. Какие санкции применят к бизнесменам в других регионах – пока не уточняют.

С вопросом о том, планируется ли в Красноярском крае введение обязательной вакцинации, «ТВК Красноярск» обратились в правительство региона. В пресс-службе сообщили, что информации о подобных планах пока нет.

Напомним, политик Юлия Галямина уверена, что «обязательная вакцинация превратится в профанацию», однако она отмечает, что пора прекратить «мистифицировать» вакцину.