Красноярцы пожаловались на стихийный рынок в Северном

2021-05-29 04:00:39

На стихийном рынке напротив ТЦ «Комсомольский» в Красноярске торговля идет круглый год. Летом стеллажи ломятся от дачных продуктов, зимой – от мороженной рыбы и ягод, а поздней весной – от рассады и картошки на посев. Торговцы стоять на парковке не должны. Машины там стоят с раннего утра, а некоторые не двигаются с места много месяцев. 

«Здесь очень сложно найти место и особенно выехать, когда так машины наставлены, чтобы кого-то не задеть, не поцарапать. Надо сделать какие-то ограждения, чтобы рынко отдельно был, парковка отдельно. И проблема решится сама собой», – считает красноярка. 

Пешеходам рынок не мешает. Пенсионеры скупают дешевую черешню, огурцы, щавель. 

«Я подойду, попробую выберу, а в магазине нет. Гоняют их, конечно, но мне их жалко. Что они. Пенсии не хватает, а покушать хочется всегда», – рассказала пенсионерка. 

Продавцы о своем положении не хотят говорить. Рядом с парковкой им поставили специальные прилавки, но мест все равно не хватает. 

«Если бы пустили, то пошла бы. Наши отсюда с рассадой попросились на понедельник, а она сказала, что у них все занято, нет мест. А так, там такой же сквозняк, такой же ветер, что там лучше-то», – поделилась продавец. 

В администрации Советского района рассказали, что машины эвакуируют, регулярно проводят рейды, но торговцев меньше не становится. 

«Торговля в неразрешенном месте, в частности на парковке, запрещена. Администрация Советского района регулярно проводит рейды, в том числе с полицией. За 2021 г. составлено 18 протоколов за торговлю в неположенном месте», – заявили в районной администрации.  

В администрации добавили, чтобы хоть решить проблему с торговцами с парковки, они обратились в полицию. Специалисты просят штрафовать торговцев за незаконную предпринимательскую деятельность. Помимо штрафа возможен арест до 6 месяцев. 


Напомним, рынки в Красноярске не один год делят мнения горожан на две половины. Одни уверены, что там дешевле и полезнее. Другие жалуются на пережитки прошлого, обман, грязь и неприятное соседство. Почему красноярские власти не контролируют торговые точки под открытым небом?