Предмостную площадь в Красноярске начали готовить к реконструкции

2021-05-29 04:00:39

Проект реконструкции Предмостной площади в Красноярске держится в секрете. Эксперты, участники конкурса и жюри тайну не раскрывают, говоря, что разглашение и обнародование любого из эскизов могут повлиять на результат конкурса. 

Конкурс на реконструкцию Предмостной площади объявили в марте. Он состоял из 2 этапов. Первый завершился в апреле – отбор участников. Второй этап – разработка конкурсных работ. По итогам выбрали 5 финалистов. Среди них 3 красноярские проектные мастерские, 1 московское градостроительное бюро и несколько архитекторов из Италии. 

В мэрии утверждают, что задача проектировщиков – сохранить наследие советских времен и 1990-х гг.: бывший ночной клуб и павильоны превратить в новый «очаг» культуры. 

«Конкурсантам необходимо учесть в своих концепциях планировочную структуру, озеленение этой территории, транспортно-пересадочные узлы обязательно, благоустройство, правобережную набережную. Также обязательно нужно учесть 2 региональных объекта – это комплекс здания хореографического колледжа и "Поздеев Центр"», – сообщили в департаменте градостроительства. 

Победителя конкурса выберут в середине июня. Центром новой Предмостной площади станут здание хореографического колледжа, а также «Поздеев Центр». Будущие балерины пока занимаются в старинном здании на проспекте Мира, которое не отвечает современным требованиям и требует капремонта. В рамках реконструкции Предмостной площади власти решили переселить будущих артистов в новое здание, которое построят на месте бывшего ночного клуба «Планета Красноярск». Новое место выбрали по нескольким причинам. На площади расположена удобная транспортная развязка, есть пешеходные пути от остановок общественного транспорта. Участникам конкурса предстоит найти место для будущего «Поздеев Центра» – это проект Министерства культуры. Там на постоянной основе планируют разместить различные творческие резиденции и проводить выставки. 

Чего вообще не хватает на Предмостной площади в Красноярске? «ТВК Красноярск» спросили у жителей правобережья, какой они хотели бы увидеть площадь. Вот что они ответили:

«Поменьше кафе всяких. И что-то для людей, чтобы они могли просто отдохнуть. Не для того, чтобы фастфуда наесться».

«Я думаю, не хватает каких-то развлекательных мест, клубов».

«Побольше бы деревьев хотел видеть. И больше ничего. Меньше асфальта».

«Фонари, лавочки. Площадок бы больше для велодорожек. Это было бы очень здорово».

Предмостная площадь – один из основных транспортных узлов, однако из-за интенсивного трафика образуются пробки на кольце. В мэрии утверждают, что одна из главных задач проектировщиков – развязать этот узел. На площади не будет стоянки автобусов со всеми павильонами, включая служебные помещения и торговый ряд на первой линии. Вместо этого планируют сделать парковку. У Енисея появится спортплощадка, а на участке от моста до будущего хореографического комплекса озеленят территорию с пешеходными дорожками. Общественное пространство станет продолжением прогулочной зоны набережной, которую активно благоустраивают в последние годы. 

«Реконструкция Предмостной площади назрела давно. Это место одно из знаковых в Красноярске. Оно обретает большую значимость в связи с реконструкцией правобережной набережной. Сейчас это транспортное сооружение, похожее на каменные джунгли. В проекте хотелось бы увидеть больше зеленых насаждений и малые архитектурные формы», – считает председатель Красноярского регионального отделения партии «Зеленые», депутат городского Совета Сергей Шахматов. 

Финалисты представят свои концепции Предмостной площади 31 мая. Лучшую идею выберет жюри из 16 человек – архитекторы и глава Красноярска Сергей Еремин. Победитель станет известен в середине июня. После этого для реконструкции площади будут искать источники финансирования.


Напомним, в Красноярске начали реконструкцию набережной за ТЦ «Красноярье». Строители уже приступили к земляным работам и демонтажу старых подпорных стен.