«Театр – это здесь и сейчас»: народный артист Владимир Машков о работе актером и сотрудничестве с государством

2021-05-27 12:00:56

Владимир Машков рассказал, что пытался поступить на театральное в Красноярске и назвал город столицей Сибири.

«Так сложилось исторически. Красноярск всегда был очень сильным, объемным, творческим и очень индивидуальным городом». 

Руководитель театра Табакова рассказал, можно ли стать артистом без театрального образования и чем отличается сцена от кино. 

«Кино и театр – это абсолютно разные вещи. В кино может сняться и непрофессиональные человек. В кино короткое существование: дубли, нет непосредственно зрителей, с которым ты должен так или иначе входить в определенный вид общения, даже не в прямую. В профессиональном театре работают только профессиональные актеры, потому что это долгая вера в предлагаемые обстоятельства. У актера театра все происходит здесь и сейчас, на глазах у изумленной публики. Чтобы этот диалог был налажен, для этого нужна большая работа и, прежде всего, большой талант».

Заслуженный артист России Владимир Машков прекратили кинокарьеру из-за новых обязанностей в театре Табакова. Многие его приход в театр не восприняли сразу. Как проходил этот процесс прихода в театр, рассказал Машков.

«У меня болезненных процессов вообще не бывает, я занимаюсь делом. Это было не простое решение, но я понимал, что в этой ситуации я должен был подставить плечо своему родному театру после того, как Олег Палыч так неожиданно для нас ушел. Потому что он был настолько полон сил, энергии, знаний и желаний, что мы его уход отвергали, даже когда он болел какое-то время. Но мы знали, что он встанет снова в строй. Этого, к сожалению, не произошло. Я поставил себя в такие предлагаемые обстоятельства. За три года мы сделали очень много и продолжаем делать. Были радости, были какие-то моменты не очень приятные – это естественно, это жизнь театра. Но мы работаем очень плодотворно, у нас мощнейший коллектив и много задач впереди». 

Владимир Машков рассказал, изменилась ли репертуарная политика с его приходом в театр. Есть ли у руководителя театра Табакова своя концепция выбора пьес? 

«Прежде всего, наш театр – актерский. Царь сцены в нашем театре – актер. С его живыми реакциями, с его жизнью человеческого духа и человеческих чувств. 

Я не люблю экспериментировать над зрителями. Над собой я готов  экспериментировать, но над зрителями – нет. Поэтому тот материал, который мы предлагаем, мы исследуем жизнь человеческого духа в разных его проявлениях. Спектакли должны вызывать интерес зрителей. Если в зрителей мало, значит, спектакль нужно убирать. Если зрителей много, его нужно играть еще лучше. Театр абсолютно живое дело».

Артисты во многом воздействуют на мировоззрение людей. В какой момент артист становится общественным деятелем? Владимир Машков поделился своим опытом.

«У каждого человека есть свой выбор. Насколько я понимаю свою деятельность, она неразрывно связана с нашей страной – Россией, с ее лингвистической основой. То, что происходит в стране, для меня также важно как то, что происходит на сцене нашего театра или на сцене нашей школы. Артист – человек, на которого смотрят, который должен быть интересен не только другим, но и себе. Мне кажется, быть в стороне от страны, от ее деятельности – это неправильно. Без поддержки и сотрудничества с образованными людьми от государства ни один театр не выживет. Существование артиста и на сцене, и в жизни, должна быть максимально подчинено под своим чувствам. Я хочу, чтобы так же, как хорошо у нас на сцене, было хорошо и на улицах городов». 


Теперь зрители ТВК, самого цитируемого СМИ в Красноярском крае, могут поддержать редакцию не только лайками и подпиской в соцсетях. На главной странице сайта появился раздел «Поддержать ТВК». Он для тех, кто хочет сделать свой личный вклад в развитие независимой красноярской журналистики.