«Вопросы доктору»: сахарный диабет у детей и взрослых

2021-05-26 10:00:47

Почему сахарный диабет считают болезнью современности?

«Действительно, сейчас сахарный диабет процветает, а спасибо за распространение диабета мы можем сказать нескольким причинам. Первая – это и фастфуд, благодарим McDonalds, KFC и остальные сети, которые кормят нас вкусно, но жирно. Вторая – гиподинамия из-за нашего образа жизни – у нас есть магазины под боком, телевизор перед диваном и все остальное. Да, мы помним историю Малышевой, которая сказала бестактную вещь: в блокадном Ленинграде не было ожирения. Это безобразное высказывание, так говорить нельзя. Однако диабет – действительно “друг” сахарного диабета, у худых людей не бывает диабета II типа».

Откуда берется сахарный диабет? Почему им болеют даже дети?

«Сахарный диабет, как вы знаете, бывает двух типов. Первый появляется обычно в молодости – он инсулин потребный всегда. Он либо передается по наследству, также он может быть приобретен внутриутробно. Причин масса – от неправильного режима питания беременной женщины до вирусных заболеваний, которые могла перенести женщина во время беременности.

Что касается II типа – его причинами являются, в том числе, ожирение, которым болеют и дети, и неправильное питание – много жирного, сладкого, калорийного, и гиподинамия, которая всегда сопровождает ожирение».

Какие первые симптомы диабета? Как его лечить?

«Диабет известен с давних пор, еще до новой эры были описаны его случаи. Диабет означает “протекающий”. Так обозначали пациентов, у которых было много мочи – они пили много воды, и поэтому был большой диурез. Сухость во рту и желание много пить, а также повышенное мочеотделение, как следствие. В этот момент люди обычно идут к врачу, делают анализ крови на сахар и выясняют, что у них есть либо нарушение толерантности к глюкозе, либо уже сахарный диабет. И тут нужно лечиться.

Эндокринологи обращают внимание пожилых людей, которые едут на лето жить на дачу и находятся на лечении инсулинами, на режим хранения инсулинов – их нельзя хранить в жарком месте, можно в дверце холодильника, но перед использованием, согреть его».

Ранее в краевом Минздраве пояснили новые правила оказания медпомощи онкобольным, которые вступят в силу с января 2022 г.

Последние новости

26.05.2021
Красноярский маршрутчик показал средний палец пассажиру в ответ на просьбу продолжить движение
26.05.2021
Норильский врач спас пассажира самолета, который потерял сознание на высоте 10 000 метров
26.05.2021
Сотрудницу красноярского Стройнадзора подозревают в получении взятки турпутевками
26.05.2021
На красноярских заправках снова подорожал бензин: цены на топливо в крае растут быстрее, чем в других регионах
26.05.2021
Доставка суши «Оригами» выплатит штраф в 300 тыс. после массового отравления красноярцев
26.05.2021
Сотрудницы Горгаза сорвали пломбу со счетчика, пока хозяин отвернулся
26.05.2021
«Как краевым властям с высоты управлять каким-то полигоном?»: депутат Заксобрания Александр Глисков о мусорной проблеме в Красноярске
26.05.2021
В Железногорске во время гидравлических испытаний улицу затопило кипятком