Норильский врач спас пассажира самолета, который потерял сознание на высоте 10 000 метров

2021-05-26 10:00:46

Все произошло на рейсе 218 из Норильска в Красноярск. После обеда 33-летний Шахрияр Мирзоев увидел, как бортпроводница быстро шла между рядов с кислородным баллоном.

«Я обратил внимание, что мужчина позади меня сидит без сознания. Быстро отстегнул ремень, подошел к стюардессе, сказал, что могу помочь. Начал осматривать, оказалось, что у пассажира пониженное давление. Дали ему препараты, которые были в аптечке, мужчина пришел в себя», – рассказывает Шахрияр.

По словам врача, пассажиру было около 40 лет, до этого проблем с давлением у него не было, на учете он не стоит. Как только самолет приземлился в Красноярске, мужчина встретила бригада скорой помощи.

Шахрияр – рентген-хирург из Норильска, он работал и в скорой, и в инфекционном отделении больницы Оганера, и в ковидном госпитале. На самолете он летел на новое место работы. Сейчас он начал работать в красноярской краевой больнице. 


В 2018 г. певец Александр Розенбаум сделал искусственное дыхание пассажирке, которая потеряла сознание на борту самолета.

Фото: социальные сети, личный архив Шахрияра Мирзоева