Губернатор Александр Усс подвел итоги масштабной инспекции объектов благоустройства Красноярска

2021-05-25 05:43:40

Сегодня в ходе масштабной инспекции объектов благоустройства Александр Усс оценил более 13 проектов на правом и левом берегах краевой столицы.

На правобережье уже преобразились Ярыгинская набережная, проспект им. газеты Красноярский рабочий, сквер Энтузиастов. В ходе инспекции Губернатору рассказали о планах по реконструкции Предмостной площади и здания красноярского цирка, а также о предстоящих изменениях на острове Татышев, где в ближайшие годы появятся новый детский городок, искусственный водоем и лодочная станция.

Особое внимание в ходе объезда объектов благоустройства Александр Усс уделил военному городку на улице Малиновского, где ему презентовали проекты перспективного развития. Напомним, территория бывшего военного городка, выстроенного в начале XX века, является одной из значимых и перспективных площадок в Красноярске. Финансовый институт развития в жилищной сфере России - АО «Дом.РФ» - подтвердил готовность оказывать содействие органам власти в комплексном развитии данной территории.

Александр Усс, Губернатор Красноярского края: «Это будет один из лучших районов города. Нужно обязательно оставить здесь объекты культурного наследия. Ведь благодаря им даже атмосфера другая – тёплая и душевная. Ее необходимо сохранить. Я думаю, мы с архитекторами и проектировщиками едины в подходе – чтобы центр этого микрорайона остался историческим, а обрамление, может быть, и с использованием высотных зданий».

Масштабное обновление ждет и Театральную площадь. Сейчас специалисты разрабатывают мастер-план комплексного развития этого пространства. Самой масштабной задачей станет реконструкция театра оперы и балета, который в 2028 году, в год 400-летия Красноярска, отметит 50-летний юбилей. Эту тему Александр Усс обсуждал в ходе рабочей встречи с Президентом России Владимиром Путиным. В перспективе - вся прилегающая к театру территория будет благоустроена, в планах - капитальный ремонт фонтанов, строительство подземной автостоянки, а также подземного пешеходного перехода в районе площади имени А.П. Чехова.

Продолжится озеленение Николаевского проспекта. За два года здесь уже высадили около 20 тысяч деревьев и кустарников. В будущем это пространство будут озеленять по мере освобождения территории от застройки частного сектора.

Также в ходе инспекции глава региона посетил площади бывшего комбайнового завода, где сейчас строится новый жилой район и автодорога, которая соединит улицу Профсоюзов с улицей Дубровинского. Здесь по планам может разместиться крупнейший деловой центр Сибири «Красноярск-Сити», куда переедут офисы крупных российский компаний.

По итогам инспекции Александр Усс отметил, что за последние годы Красноярск значительно преобразился, но это не повод останавливаться на достигнутом. «Тот стандарт, который был задан на Универсиаде, поддерживается, но мы идем дальше. Поэтому объезд сегодня был не парадный, а рабочий и критичный. Сейчас важно – поддерживать порядок на тех объектах, где благоустройство завершено, не допускать ошибок, которые были, и качественно работать там, где работы только начинаются», – подчеркнул глава региона.

Отметим, тема благоустройства находится на личном контроле Губернатора края. Александр Усс неоднократно подчеркивал, что в процессе наведения порядка и преображения территорий на всех этапах активно должны участвовать и сами жители. Как раз сейчас жители города и края могут выбрать, какие общественные пространства будут благоустроены в 2022 году. Голосование идёт на сайте 24.gorodsreda.ru до 30 мая по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».